16765-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Weiterentwicklung von Profil AC / BOaktiv in Bezug auf die Aktualisierung der Berufsfelder der Bundesagentur für Arbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung von Profil AC / BOaktiv in Bezug auf die Aktualisierung der Berufsfelder der Bundesagentur für Arbeit
BeschreibungDas Verfahren KOMPETENZANALYSE PROFIL AC ist in Rheinland-Pfalz seit 2016 im Einsatz und wird mittlerweile an über 370 Schulen mit Bildungsgang Berufsreife genutzt. Seither wurde das Verfahren aufgrund individueller Berufsorientierungskonzepte und unterschiedlicher organisatorischer Rahmenbedingungen an Schulen stetig weiterentwickelt und immer stärker modularisiert. Gegenstand dieser Beauftragung ist die Weiterentwicklung der KOMPETENZANALYSE PROFIL AC in Niedersachsen, Rheinland-Pfalz und Sachsen sowie von BOaktiv in Baden-Württemberg und Nordrhein-Westfalen in Bezug auf die Aktualisierung der Berufsfelder der Bundesagentur für Arbeit (BA). Bei den zu überarbeitenden Modulen handelt es sich um die Aktualisierung des (1) Profilvergleichs, (2) der Folien-Schablonen, (3) der Online-Schablonen, (4) des Berufsinteressenfragebogens, (5) des Berufs- und Studieninteressenfragebogens sowie (6) einzelner Umsetzungshilfen. Die Profil AC- und BOaktiv-Verfahren in den Ländern beinhalten leicht unterschiedliche Kompetenzmodelle, die bei der Überarbeitung der Module beachtet werden müssen. Auch sind nicht alle relevanten Module in allen Verfahren beinhaltet.
Interne KennungSchw2025/06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
Menge1