167714-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Dienstleistungen zum Betrieb der IT-Sicherheitsinfrastruktur des WDR
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2020-140-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungen zur Administration, Pflege und Weiterentwicklung, sowie der 2nd Level Support der IT-Sicherheitssysteme des WDR (ca. 20 000 Virenscanner an den Endgeräten, ca. 250 Firewalls aus der Branch-, Midrange- und Enterprise-Klasse, VPN-Zugänge, 6 Proxies sowie diverse Sicherheitsdienstleistungen für Mail- und DNS-Dienste).
Die Dienstleistungen werden vom WDR in einem Stunden-Kontingent beauftragt und von geeigneten Spezialisten des Auftragnehmers ausgeführt.
Der entsprechende Rahmenvertrag hat eine Dauer von 3 Jahre mit einer einmaligen 1-jährigen Verlängerungsmöglichkeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der WDR betreibt ein IP-Netzwerk mit ca. 50 000 Ports, ca. 1 000 aktive Netzwerkkomponenten, ca. 650 WLANs und ca. 10 aktiven Ebenen. Das Netzwerk hat weltweite Erstreckung mit einem Schwerpunkt in Nordrhein-Westfalen und dort in Köln.
Zum Schutz dieses Netzwerkes werden ca. 20 000 Virenscanner an den Endgeräten, ca. 250 Firewalls aus Branch-, Midrange- und Enterprise-Klasse, VPNZugänge, 6 Proxies sowie diverse Sicherheitsdienstleistungen für Mail- und DNSDienste vom WDR betrieben.
In Köln zu erbringende Dienstleistungen zur Administration, Pflege und Weiterentwicklung sowie 2nd Level Support dieser IT-Sicherheitssysteme sind Gegenstand dieses Nicht-Offenen Verfahrens. Die Dienstleistungen werden vom WDR in einem Stunden-Kontingent beauftragt und von geeigneten Spezialisten des Auftragnehmers ausgeführt.
An die Erfüllungsgehilfen des Auftragnehmers werden hohe fachliche Anforderungen gestellt, der Austausch von Erfüllungsgehilfen darf nur nach Genehmigung durch den WDR erfolgen, der Einsatz erfolgt in Köln. Der WDR kann je nach aktuellen Vorfällen und Veränderung der IT-Sicherheits-Infrastruktur Tätigkeiten konkretisieren, sowie die beauftragten Kontingente anpassen.
Im Vertragszeitraum von 3 Jahren garantiert der WDR eine Mindestabnahme im Wert von 1,275 Mio. EUR und legt das Maximalvolumen über 4 Jahre auf 2,9 Mio. EUR fest.