167732-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stahlbetonkonstruktionen – Beton- und Stahlbetonarbeiten_Rohbau 2 und Konstruktiver Holzbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeton- und Stahlbetonarbeiten_Rohbau 2 und Konstruktiver Holzbau
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Rohbau 2 und Konstruktiver Holzbau für den Umbau und die Herrichtung des Marinehauses Berlin. Der Leistungsumfang umfasst im Wesentlichen -Mauerarbeiten nach DIN 18330 -Betonarbeiten nach DIN 18331 -Abbruch- und Rückbauarbeiten DIN 18459 -Gerüstarbeiten DIN 18451 -Stahlbauarbeiten DIN 18335 -Zimmer- und Holzbauarbeiten DIN 18334 -Trockenbauarbeiten DIN 18340
Interne KennungN16021-3037200-001-341-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaustelleneinrichtung: für Mauerarbeiten, Betonarbeiten, Abbruch- und Rückbauarbeiten, Gerüstarbeiten, Stahlbauarbeiten und für Zimmer- und Holzbauarbeiten, Gerüstarbeiten Mauerarbeiten: 140 m² Verschließen von Öffnungen mit KS; 40 m² Verschließen von Öffnungen mit Bestandsmauerwerk; 140 Stück Öffnungen herstellen, teilweise mit Einbau Stahlsturz; 250 Stück Auflagertaschen für StB-Konstruktion in Bestandsmauerwerk herstellen; 6.200 m² Mauerwerk auf Zustand prüfen und vorbereiten, 750 m² Mauerwerkssanierung in Einzelflächen, z.T. als Sichtmauerwerk; 160 Stück Kernbohrungen Betonarbeiten: 420 m SB3 StB-Stützen in Ortbeton; 580 m SB3 StB-Unterzüge in Ortbeton, 220 m³ StB-Wände in Ortbeton; 155 m³ StB-Decken in Ortbeton, 15 Stück SB3 StB-Treppen in Ortbeton; 1000 m Zementglattstrich für Fensterlaibungen, 130 m Ringbalken, 400 m Leerrohre in Stützen, 360 Stück Rohrhülsen in Unterzügen Abbruch- und Rückbauarbeiten: 80 m³ Abbruch Bestandmauerwerk; 70 Stück Bestandsfenster abbrechen und entsorgen; 480 m² Putz abbrechen und entsorgen; 196 Stück Auflastkörper zurückbauen und entsorgen; 22,5 Tonnen Stahlprofile von Baubehelf zurückbauen und entsorgen, Schadstoffbelastet Dämmung an 15 m Rohr zurückbauen und entsorgen. Stahlbauarbeiten: 9,3 t Sturzträgern einbauen Gerüstarbeiten: für die Ausführung und über die Dauer der eigenen Leistung Zimmer- und Holzbauarbeiten: 1.600 m² elementierte, feuerbeständige Holzdecken als Brettsperrholz-Rippendecke bzw. Brettsperrholz-Massivdecke, 130 m² elementierte feuerbeständige Holzwände als Brettsperrholz-Rippenwand bzw. Brettsperrholz-Massivwand, 520 m² Holzwände in Holz-Rahmenbauweise davon 180 m² feuerbeständig, ca. 45 Stk. Deckenaussparungen, ca. 20 Stk. Brandschutzschotts, ca. 40 Stk. Wandöffnungen für Fenster- und Türen, ca. 145 Sk. Wandaussparungen.