167737-2025 - Ergebnis
Deutschland – Museumsausstellungen – Rahmenvereinbarung Transport, Auf- und Abbau sowie technische Betreuung der mobilen Kinderrechteausstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Transport, Auf- und Abbau sowie technische Betreuung der mobilen Kinderrechteausstellung
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß § 119 Abs. 1 GWB eine Rahmenvereinbarung für den Transport, Auf- und Abbau sowie technische Betreuung der mobilen Kinderrechteausstellung zu vergeben.
Interne KennungBMFSFJ_2024_043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) plant die Ausstellung: „mobile Ausstellung für Kinderrechte“ in regelmäßigen Abständen zwischen verschiedenen Städten und Gemeinden im Bundesgebiet zu transportieren und dort auszustellen. Im Koalitionsvertrag ist festgehalten, dass die Bekanntmachung der Kinderrechte erfolgen soll. Zur Durchführung dessen hat Referat 521 des BMFSFJ in diesem Jahr begonnen, die Module aus der Kinderrechte Bustour, welche im Jahr 2019 veranstaltet wurde reparieren und modifizieren zu lassen, sodass die Module nun als mobile Ausstellung zur Verfügung gestellt werden. Die Module stehen noch bis Ende des Jahres unter einem Lagervertrag. Ende Mai, zum Demokratiefest, wurde die Ausstellung veröffentlicht. Bisher wurde sie seitdem in zwei Standorten aufgebaut und bis Ende des Jahres sind weitere drei Stationen vorgesehen und bereits in konkreter Planung. Erstes Ziel ist es, sie bis Ende nächsten Jahres mindestens einmal in jedem Bundesland auszustellen. Außerdem kann man die Ausstellung anfragen, um sie auszuleihen. Das wird voraussichtlich ab 2026 geschehen. Die Ausstellung soll hierfür im Innenraum circa je einen Monat präsentiert werden und dann abgebaut, zum nächsten Standort transportiert und dort wiederaufgebaut werden. Geplant ist, dass die Module der Ausstellung nicht mehr ein- bzw. zwischengelagert werden müssen, sondern von einem Leihnehmer/einer Leihnehmerin zum nächsten transportiert und aufgebaut werden. Sollten kurzfristige Lagerungen erforderlich sein, wird dies mit den jeweiligen Leihnehmenden abgestimmt und organisiert.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option zur Verlängerung um jeweils ein Jahr bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von vier Jahren.