167830-2021 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Ausbildung des Personals
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung von Aus- und Weiterbildungen im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/Aus- und Weiterbildung/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80511000 Ausbildung des Personals
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu erbringende Leistung umfasst die Aus- und Weiterbildung im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich für die Mitarbeiter aller Hierarchieebenen des Auftraggebers. Diese betrifft das Angebot von Inhouse Schulungen und die Teilnahme am offenen Schulungskatalog des Auftragnehmers. Es wird daher nach einem Schulungsanbieter gesucht, der ein breites Spektrum an Schulungen im Bereich Fahrzeuge und Arbeitssicherheit abdecken kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80522000 Schulungsseminare, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80520000 Ausbildungseinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unter Inhouse Schulungen werden Schulungsmaßnahmen verstanden, welche ausschließlich für Mitarbeiter der BwFuhrparkService GmbH angeboten werden. Die Schulungen müssen nicht zwingend in den Räumlichkeiten des Auftraggebers / Auftragnehmers stattfinden, z. B. Fahrertrainings. Der Auftraggeber fordert Inhouse Schulungen, welche einen hohen Standardisierungsgrad aufweisen. Hiermit muss sichergestellt werden, dass die Schulungsinhalte der nachfolgend aufgeführten Schulungsthemen den Schulungsteilnehmern über die gesamte Vertragslaufzeit in einer gleichbleibenden Qualität vermittelt werden.
Inhouse Schulungen werden in der Regel mit 4 bis 10 Teilnehmern durchgeführt und finden Montag bis Freitag, in der Zeit von 9.00 Uhr bis 17.00 Uhr, statt. Hierbei sind eine Mittagspause von 60 Minuten sowie 2 Kaffeepausen von jeweils 15 Minuten inkludiert. Als reine Schulungszeit sind sechseinhalb Zeitstunden vorzusehen.
Der Bieter muss folgende Inhouse Schulungen anbieten können:
— Eco-Fahrertraining auf Übungsplätzen für LKW, KOM, PKW sowie Transporter (1 Tag),
— Fahrsicherheitstraining auf Übungsplätzen für LKW, KOM, PKW sowie Transporter (1 Tag),
— Neuerungen der Straßenverkehrsordnung für Kraftfahrer/innen (0,5 Tage),
— Ausbildung in Ladungssicherung nach VDI 2700 ff für LKW, KOM und PKW (2 Tage),
— Wiederholungsschulung in Ladungssicherung nach VDI 2700 ff für LKW, KOM und PKW (1 Tag),
— Ausbildung in Ladungssicherung für Transporter nach VDI 2700 ff (0,5 Tage),
— Ausbildung Sachkunde zur Prüfung von Ladungssicherungsmittel (2 Tage),
— Wiederholungsschulung Sachkunde zur Prüfung von Ladungssicherungsmittel (1Tag),
— Ausbildung zum Brandschutzhelfer (0,5 Tage).
Im Falle von geänderten Schulungsbedarfen beim Auftraggeber, können neue oder abgeänderte Inhouse Schulungen dem Portfolio hinzugefügt werden und werden automatisch Gegenstand dieses Vertrages, sofern diese von vergleichbarer Art sind. In diesen Fällen stimmt sich der Auftraggeber rechtzeitig mit dem Auftragnehmer bezüglich der Schulungsthemen und Schulungsinhalte ab.
Der Bieter muss über einen offenen Schulungskatalog für Schulungen im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich verfügen. Der offene Schulungskatalog muss aus Klassenraumtrainings und E-Learnings bestehen und Online für den Auftraggeber aufrufbar sein. Als Nachweis ist dem Angebot der Link zum offenen Schulungskatalog beizufügen. Bieter haben hierbei zu beachten, dass dort aufgeführte eigene AGB's keine Berücksichtigung finden.
Dem Auftraggeber ist es sehr wichtig, dass der Auftragnehmer mit seinem offenen Schulungskatalog ein breites Spektrum an unterschiedlichsten Schulungsthemen im Bereich Fahrzeuge oder Arbeitssicherheit abdecken kann.
Der Bieter muss mindestens folgende Schulungen 2-mal pro Jahr nach den gesetzlichen Vorgaben im Online Schulungskatalog anbieten:
— Ausbildung Sachkunde zur Prüfung von Fahrzeugen nach DGUV V70 (2 Tage),
— Ausbildung Sachkunde zur Prüfung von Flurförderzeugen nach DGUV V 68 (2 Tage),
— Ausbildung Sachkunde zur Prüfung von ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel nach DGUV V 3 (2 Tage),
— Ausbildung für Sicherheitsbeauftragte SGB (2 Tage),
— Wiederholungsschulung für Sicherheitsbeauftragte SGB (1 Tag),
— Ausbildung Sachkunde Fahrzeuge gem. BGV D 29 prüfen (2 Tage).