167834-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Wermelskirchen - Tragwerksplanung (Rhombus Campus) - Teilnahmewettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wermelskirchen - Tragwerksplanung (Rhombus Campus) - Teilnahmewettbewerb
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die stufenweise Beauftragung der Leistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1 - 6 gemäß § 51 HOAI für den multifunktionalen Rhombus Campus mit Seminar- und Schulungsräumen sowie einem Hallenbad sowie Besonderer Leistungen zu den Leistungsphasen 7 (Mitwirken bei der Vergabe), 8 (Objektüberwachung) und 9 (Objektbetreuung) gemäß Anlage 14 zu § 51 HOAI.
Interne Kennung28989 II 24 - Tragwerksplanung "Rhombus Campus"
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Ziff. 2. e) des Begleitdokuments zur Bekanntmachung (sieh: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKP595X/documents). Die Bewerber werden aufgefordert, im Rahmen der vorliegenden ersten Stufe des Ausschreibungsverfahrens (Teilnahmewettbewerb) einen Teilnahmeantrag innerhalb der in der vorliegenden Bekanntmachung genannten Frist einzureichen, der sämtlichen Anforderungen der vorliegenden Vergabebekanntmachung und des vorliegenden Begleitdokuments zur Bekanntmachung (siehe Teilnahmeunterlagen auf dieser Plattform) genügen muss. Sodann werden die ausgewählten geeigneten Bewerber (max. drei Bewerber) zur Angebotsabgabe aufgefordert. Nach Prüfung der Angebote erfolgt eine Angebotsaufklärung samt Präsentation der Angebote je Bieter. Die Präsentation ist Bestandteil der Angebotswertung (vgl. Wertungskriterien) sowie die Angaben in der Leistungsbeschreibung, siehe https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKP595X/documents)). Im Anschluss an das Aufklärungsgespräch samt Angebotspräsentation erhalten alle noch am Verfahren beteiligten Bieter in der Regel eine noch zu bestimmende Frist, um innerhalb dieser Frist ihr Angebot zu überarbeiten und nachzubessern und dieses als verbindliches Angebot einzureichen. Der Auftraggeber behält sich in Bezug auf die verbindlichen Angebote vor, weitere Aufklärungsgespräche und schriftliche Aufklärungen über die Inhalte der verbindlichen Angebote zu führen sowie weitere Verhandlungsrunden durchzuführen. Im Anschluss wird das Angebot entsprechend der Wertungsmatrix gewertet. Mit dem erstplatzierten Bieter wird sodann in finale Abstimmungen über den Ingenieurvertrag eingetreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Wermelskirchen (nachfolgend auch: "Auftraggeber") beabsichtigt, das im Stadtgebiet liegende Rhombusareal zu entwickeln. Das Rhombusareal stellt aufgrund der Lage und Dimension ein herausragendes Potenzial dar, um wichtige Akzente für die unmittelbar angrenzende Innenstadt und die Gesamtstadt Wermelskirchen zu setzen. Die Aktivierung des Areals ist eine Leitmaßnahme des vom Rat der Stadt Wermelskirchen beschlossenen "Integrierten Entwicklungs- und Handlungskonzept Wermelskirchen Innenstadt 2030" und soll ein Projekt der REGIONALE 2025 "Bergisches Rheinland" werden. Angestrebt wird die Realisierung eines umwelt- und ressourcenschonenden Quartiers, das einer zukunftsgerichteten und nachhaltigen Stadtentwicklung entspricht. Der Auftraggeber konnte Teilflächen aus dem Rhombus Areal erwerben. Mit den privaten Eigentümern der übrigen Teilflächen des Areals konnte für das geplante "Innovationsquartier Rhombus" eine kooperative Entwicklung vereinbart werden. Das brachliegende Rhombusareal grenzt im Norden an die Wermelskirchener Innenstadt und wird von dieser lediglich durch die B51 getrennt. Das "Innovationsquartier Rhombus" ist eine Teilfläche des Rhombusareals und umfasst die südliche Fläche entlang der B51, direkt gegenüber der Innenstadt. Es besteht aus einer öffentlichen und einer privaten Teilfläche. Der nördliche Bereich des Gesamtareals, das "Wohnquartier Rhombus Park", grenzt im Norden an das "Innovationsquartiers Rhombus". Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die stufenweise Beauftragung der Leistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 1 - 6 gemäß § 51 HOAI für den multifunktionalen Rhombus Campus mit Seminar- und Schulungsräumen sowie einem Hallenbad sowie Besonderer Leistungen zu den Leistungsphasen 7 (Mitwirken bei der Vergabe), 8 (Objektüberwachung) und 9 (Objektbetreuung) gemäß Anlage 14 zu § 51 HOAI. =============================== Grundsätzlich erfolgt als Stufe 1 zunächst die Beauftragung der LP 1-3 § 51 HOAI. Stufe 1: Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung (Leistungsphasen 1, 2 und 3 nach § 51 HOAI) Anschließend erfolgt die Stellung des Förderantrags/Erstantrags zur Städtebauförderung. Als weitere Stufen der Beauftragung sind sodann stufenweise wie folgt vorgesehen: Stufe 2: vollständige Genehmigungsplanung (Leistungsphase 4 nach § 51 HOAI) einschließlich aller hierfür erforderlichen Dokumente und (ausgefüllter) Formulare Stufe 3: Ausführungsplanung (Leistungsphase 5 nach § 51 HOAI) Stufe 4: Vorbereiten der Vergabe (Leistungsphase 6 nach § 51 HOAI) Voraussetzung für die Beauftragung der LP 4 - 6 ist jeweils grundsätzlich die Bewilligung von Fördermitteln im Rahmen des Erstantrags nach der Städtebauförderung, die Bereitstellung ausreichender finanzieller Mittel im Haushalt der Stadt Wermelskirchen und die Zustimmung des Rates der Stadt Wermelskirchen. Im Anschluss erfolgen die Erstellung und Einreichung eines Folgeantrags/investiven Antrags. Sodann ist vorgesehen die Stufe 5: Mitwirken bei der Vergabe (Leistungsphase 7 nach Anlage 14 zu § 51 HOAI) und sodann die Stufe 6: Objektüberwachung und Objektbetreuung (Leistungsphasen 8 und 9 nach Anlage 14 zu § 51 HOAI) als Besondere Leistungen zu beauftragen. Voraussetzung für die Beauftragung der Stufen 5 und 6 ist jeweils grundsätzlich die Bewilligung von Fördermitteln im Rahmen Folgeantrags/investiven Antrags nach der Städtebauförderung, die Bereitstellung ausreichender finanzieller Mittel im Haushalt der Stadt Wermelskirchen und die Zustimmung des Rates der Stadt Wermelskirchen. ================================ Die Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen steht somit grundsätzlich in Abhängigkeit der positiven Förderung sowie den förderrechtlich vorgegebenen Leistungsschritten nach der Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zu städtebaulichen Erneuerungsmaßnahmen im Land Nordrhein-Westfalen (Städtebauförderrichtlinie Nordrhein-Westfalen) (siehe Anlage L3 zur Leistungsbeschreibung) sowie der Bereitstellung ausreichender finanzieller Mittel im städtischen Haushalt und der Zustimmung des Rates der Stadt Wermelskirchen. Ein Anspruch auf den Abruf der einzelnen Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Leistungsphasen auch ohne Vorliegen der vorgenannten Voraussetzungen zu beauftragen.