167886-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gerstenbergkpromenade_VA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerstenbergkpromenade_VA
BeschreibungObjektplanung Verkehrsanlagen incl. örtliche Bauüberwachung für die grundhafte Erneuerung und klimaangepasste Umgestaltung der Gerstenbergkpromenade in Bad Kösen zunächst LP 2-6, sowie LP 7-8 optional (stufenweise Beauftragung).
Interne Kennung26-01_Gerstenbergkpromenade_Bad_Kösen_Los2_Planung_Verkehrsanlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Naumburg (Saale) beabsichtigt die grundhafte Erneuerung und klimaangepasste Umgestaltung der Gerstenbergkpromenade in Bad Kösen. Der Straßenraum soll zu einer Promenade mit hoher Aufenthaltsqualität entwickelt und gleichzeitig verkehrlich funktionsfähig mit einem nachhaltigen Regenwassermanagement ausgebaut werden. Die Maßnahme ist als Fördervorhaben im Programm "Sachsen-Anhalt Klima III" verortet und steht in engem Zusammenhang mit geplanten Leitungs- bzw. Kanalbaumaßnahmen des Abwasserzweckverbands. Projektziele sind - die städtebauliche Aufwertung des öffentlichen Raums mit klarer Promenadenfunktion, - klimaresiliente Anpassung durch Begrünung, Verschattung, Entsiegelung sowie dauerhafte Verbesserung des Mikroklimas, - ein integriertes Regenwassermanagement im Sinne des Schwammstadtprinzips (Retention, Verdunstung, Versickerung, schadlose Notentwässerung bei Starkregen), - die barrierefreie und verkehrssichere Ausgestaltung unter Berücksichtigung von Anliegerzufahrten, Lieferverkehr, Rettungs- und Entsorgungsfahrten und - die wirtschaftliche, prüffähige und förderkonforme Planung und Umsetzung innerhalb des Bewilligungszeitraums. Mit dem Fördermittelbescheid wurden zuwendungsfähige Ausgaben von ca. 2,992 Mio. EUR und ein Zuschuss i. H.v. 90% (ca. 2,693 Mio. EUR) bewilligt. Aufgrund der Rahmenbedingungen (z. B. hohe Aufenthaltsqualität, integrierter, anspruchsvoller Ansatz "Schwammstadt", innerstädtischer Lage etc.) wird für die Verkehrsanlage von anteiligen Kosten i. H. v. ca. 1,665 Mio. EUR (incl. MwSt.) ausgegangen (für die Gestaltung der Freianlagen von ca. 952 TEUR, incl. MwSt.). Die Stadt beabsichtigt die folgenden Planungsleistungen im Rahmen eines VgV-Verfahrens zu vergeben: - Los 2: Objektplanung Verkehrsanlagen incl. örtliche Bauüberwachung (LP 2-6, optional 7-8) (sowie Los 1: Objektplanung Freianlagen). Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Gesamtleistung besteht nicht. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Ziel ist die Bearbeitung der LP 2-6 im Zeitraum ab Juli 2026 im Dezember 2026 abzuschließen. Anschließend: - LP 7 Januar/Februar 2027 - Baubeginn Februar 2027 - Baufertigstellung 03/2028 - Verwendungsnachweis 09/2028