167895-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung des Personals – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los für die Erbringung von Aus- und Weiterbildungen im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich in 2 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los für die Erbringung von Aus- und Weiterbildungen im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich in 2 Losen
BeschreibungJe Los wird nach einem Schulungsanbieter gesucht, der ein breites Spektrum an Schulungen im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich für die berufliche Weiterentwicklung abdecken kann. Die Schulungsteilnehmer sollen in diesen Schulungen Ihre Kompetenz und Fähigkeiten im Arbeitsalltag auf Grundlagenniveau, Aufbauniveau und Expertenniveau aufbauen, aktualisieren und verbessern. Der Schwerpunkt liegt auf den Themen Ladungssicherung, Erst- und Brandschutzhelfer und Schulungen aus dem Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung (DGUV) Umfeld sowie Fahrsicherheitstrainings. Zum Leistungsumfang des Auftragnehmers gehört: - Die Vorbereitung von Inhouse-Schulungen, wie beispielsweise die Bereitstellung von Seminarablaufplänen inklusive darin enthaltener Zeitfenster (Agenda). - Die organisatorische Unterstützung des Auftraggebers, wie beispielsweise Terminabstimmungen für Inhouse-Schulungen. - Die Durchführung von Inhouse-Schulungen. - Die Durchführung von offenen Schulungen. - Die Nachbereitung von Schulungen, wie beispielsweise die Übermittlung von Schulungsunterlagen, Teilnahmebescheinigungen und Feedbackbögen.
Interne Kennung24/Aus- und Weiterbildungen im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich/02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80520000 Ausbildungseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelArbeitsschutz und Fahrzeugschulungen Allgemein
BeschreibungDer Auftraggeber fordert Inhouse-Schulungen, welche einen hohen Standardisierungsgrad aufweisen. Hiermit muss sichergestellt werden, dass die nachfolgenden Schulungsinhalte den Schulungsteilnehmern über die gesamte Vertragslaufzeit gleichbleibend vermittelt werden, ausgeschlossen gesetzliche Änderungen. Das Schulungsprogramm des Bieters muss folgende Schulungsthemen beinhalten: - Ausbildung in Ladungssicherung für Fahrpersonal Transporter (1 Tag) - Ausbildung in Ladungssicherung für Fahrpersonal LKW (1 Tag) - Ausbildung in Ladungssicherung für Fahrpersonal nach VDI 2700a Transporter (2 Tage) - Ausbildung in Ladungssicherung für Fahrpersonal nach VDI 2700a LKW (2 Tage) - Ausbildung Sachkunde zur Prüfung von Ladungssicherungsmittel (2 Tage) - Wiederholungsschulung Sachkunde zur Prüfung von Ladungssicherungsmittel (1Tag) - Ausbildung zum Brandschutz- und Evakuierungshelfer (1 Tag) - Grundausbildung zum betrieblichen Ersthelfer (1 Tag) - Auffrischung/Fortbildung zum betrieblichen Ersthelfer (1 Tag) Der Bieter muss über einen offenen Schulungskatalog für Schulungen im Fahrzeug- und Arbeitsschutzbereich verfügen. Der offene Schulungskatalog muss aus Präsenztrainings und Onlinetrainings bestehen und online für den Auftraggeber aufrufbar sein. Ebenfalls müssen die überwiegende Anzahl der Trainings mit Terminen und Schulungsorten versehen sein, so dass direkt über die Homepage des Auftragnehmers gebucht werden kann.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFahrsicherheitstrainings
BeschreibungDer Auftraggeber fordert Inhouse-Schulungen, welche einen hohen Standardisierungsgrad aufweisen. Hiermit muss sichergestellt werden, dass die nachfolgenden Schulungsinhalte den Schulungsteilnehmern über die gesamte Vertragslaufzeit gleichbleibend vermittelt werden, ausgeschlossen gesetzliche Änderungen. Das Schulungsprogramm des Bieters muss folgende Schulungsthemen beinhalten: - Fahrsicherheitstraining auf Übungsplätzen für PKW (1 Tag) - Fahrsicherheitstraining auf Übungsplätzen für Transporter (1 Tag) Der Bieter muss über einen offenen Schulungskatalog für Fahrsicherheitsschulungen verfügen. Der offene Schulungskatalog muss online für den Auftraggeber aufrufbar sein. Ebenfalls müssen die überwiegende Anzahl der Trainings mit Terminen und Schulungsorten versehen sein, so dass direkt über die Homepage des Auftragnehmers gebucht werden kann.
Interne Kennung2