167925-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A.V.E. - Neubau Kreisbauhof Paderborn, Sanitärinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.31 - 21622
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanitärinstallation
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232460 Sanitäre Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
SanitärinstallationZusätzliche Technische Vertragsbedingungen Sanitär- und WärmeversorgungsanlagenHinweis:Die nachfolgenden Punkte stellen Ergänzungen zu den Allgemeinen TechnischenVertragsbedingungen der VOB-Teil C dar.1 Gesetze-Vorschriften-Richtlinien-Technische RegelwerkeFür die Erstellung der Lüftungs- und Kälteanlagen und alle damit im Zusammenhangauftretenden Leistungen sind die (zutreffenden) nachstehenden technischenRegelwerke Vertragsgrundlage:- die gesetzlichen Vorschriften- die technischen Vorschriften, die den gegenwärtigen Stand der Technik dokumentieren (EN, DIN, VDI, VDE, DVGW-TRGI, etc.)- Unfallverhütungsvorschriften, insbesondere die der Berufsgenossenschaftenund die Arbeitsstättenverordnung- Etwaige der Ausschreibung beigefügte technische HinweiseBesonders zu beachten sind:VOB/C ATV DIN 18299 "Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art",VOB/C ATV des jeweiligen GewerksDIN 18202 "Toleranzen im Hochbau - Bauwerke",Abwasseranlagen (KG 412)Regelwerk TitelDIN 1986 (3,4,30,100) Entwässerungsanlagen für Gebäude und GrundstückeDIN EN 752 Entwässerungssysteme außerhalb von GebäudenDIN EN 1610 Einbau und Prüfung von Abwasserleitungen und -kanälenDIN EN 12050 (1-4) für Gebäude- und Grundstücksentwässerung – BauundPrüfgrundsätzeDIN EN 12056 (1-5) Schwerkraftentwässerungsanlagen innerhalb von GebäudenDIN EN 12109 Unterdruckentwässerungssysteme innerhalb von GebäudenWasseranlagen (KG 412)Regelwerk TitelDIN EN 1717 Schutz des Trinkwassers vor Verunreinigungen in Trinkwasser-Installationen und allgemeinen Anforderungenan Sicherungseinrichtungen zur Verhütung von Trinkwasserverunreinigungen durch RückfließenDIN 1988 (100-600) Technische Regeln für Trinkwasser-InstallationenDIN 2000 Zentrale Trinkwasserversorgung – Leitsätze für Anforderungen an TrinkwasserDIN 4102 (2,11,21) Brandverhalten von Baustoffen und BauteilenDIN 4109-1 Schallschutz im Hochbau (diverse ältere Beiblätter)DIN 4708 (1-3) Zentrale WassererwärmungsanlagenDIN 4753 (1,3,7) Trinkwassererwärmer, Trinkwassererwärmungsanlagenund Speicher- TrinkwassererwärmerDIN EN 806(1-5) Technische Regeln für Trinkwasser-InstallationenDIN EN 12729DIN EN 13076 - 79 Sicherungseinrichtungen zum Schutzdes Trinkwassers gegen Verschmutzung durch RückfließenDIN EN 12897 Wasserversorgung – Bestimmung für mittelbar beheizte, unbelüftete (geschlossene) Speicher-WassererwärmerDIN EN 14743 DIN EN 14812 Anlagen zur Behandlung von Trinkwasser innerhalb von Gebäuden TrinkwV TrinkwasserverordnungVDI 6002 Blatt 1 Solare Trinkwassererwärmung – Allgemeine Grundlagen – Systemtechnik und Anwendung im WohnungsbauVDI 6003 TrinkwassererwärmungsanlagenVDI 6006 Druckstöße in Trinkwasser-Installationen; Ursachen,VermeidungVDI 6023 Hygiene in Trinkwasser-Installationen - Anforderungenan Planung, Ausführung, Betrieb und InstandhaltungDVGW Arbeitsblatt W 291 Reinigung und Desinfektion von WasserleitungenDVGW Arbeitsblatt W 551 Trinkwassererwärmungs- und Leitungsanlagen, Technische Maßnahmen zurVerminderung des LegionellenwachstumsDVGW Arbeitsblatt W 553 Bemessung von Zirkulationssystemen in zentralen TrinkwassererwärmungsanlagenEnEV Energieeinsparverordnung: Verordnung über energiesparendenWärmeschutz und energiesparende Anlagentechnik bei GebäudenMuster-Richtlinie über brandschutztechnische Anforderungen an Leitungsanlagen(Muster-Leitungsanlagen-Richtlinie - M-LAR)Muster-Richtlinie über brandschutztechnische Anforderungen an Leitungsanlagen(Muster-Leitungsanlagen-Richtlinie - M-LAR)Richtlinie über brandschutztechnischeAnforderungen an Leitungsanlagen und zusätzlich, die ggf. landestypischvorliegende LAR des Landes: LAR NRW Fassung März 2000, eingeführtdurch den Runderlass des Ministeriums für Städtebau und Wohnen, Kultur undSport vom 20.08.2001LAR NRW, 20.08.2001 Näheres siehe Leistungsverzeichnis in den Vergabeunterlagen (c_Unterlagen)