167930-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – RV Spendersysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Spendersysteme
BeschreibungDie Leistungen im Rahmen dieser Ausschreibung umfassen: (A) veranstaltungsbezogene Spendersysteme und Verbrauchsgüter (B) grundlastbezogene Spendersysteme
Interne KennungCP1-2025-0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Messe Berlin GmbH ist bei einer eventuellen Umrüstung der Spendersysteme an die veranstaltungsarmen Sommermonate gebunden. Der entstehende und einzukalkulierende finanzielle und zeitliche Mehraufwand im Falle eines Anbieterwechsels musste im Vorfeld für die Budgetplanung im Rahmen einer Marktabfrage erfasst werden. Diese Marktabfrage gestaltete sich auf Grund der zu beachtenden Rahmenbedingungen komplizierter und somit langwieriger als erwartet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42968200 Spender im Sanitärbereich, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiese Leistungen umfassen: (A) veranstaltungsbezogene Spendersysteme und Verbrauchsgüter die Gestellung, Wartung und Instandsetzung von Handtuch-, Seifen-, WC-Papier- und Desinfektionsspendern in sanitären Einrichtungen, Foyerflächen und Nebenräumen der vorgenannten Liegenschaften sowie die Beschaffung und Lieferung von Verbrauchsgütern und sonstigen Artikeln für veranstaltungsbezogene Leistungen (B) grundlastbezogene Spendersysteme in der Grundversorgung die Gestellung, Wartung und Instandsetzung von Spendersystemen (Handtuch-, Seifen-, WC-Papier- und Desinfektionsspender) in den sanitären Einrichtungen der vorhandenen Büro- und Verwaltungsbereich
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit endet am 31.08.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Eine Option auf Vertragsverlängerung ist nicht vorgesehen.