167949-2022 - ErgebnisDeutschland-Steinfurt: Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beleuchtung auf der TRIANGEL: kabelgebundene Straßenleuchten in Teilbereichen
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.05-66-184-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projektes "Triangel" werden die Radwegeverbindungen innerhalb der Ortslagen beleuchtet und außerhalb an möglichen Gefahrenpunkten wie Kreuzungen mit dem Kfz-Verkehr bzw. dort, wo die Wege auch als Schulwege genutzt werden. Dabei ist u.a. die Errichtung einer kabelgebundenen, adaptiven Beleuchtung beabsichtigt.
Die ausgeschriebenen Leistungen beinhalten die Lieferung und den Einbau der Beleuchtung, sowie in Teilbereichen die nötige Kabelverlegearbeiten. Dabei unterscheidet sich der Leistungsumfang und die Art der Beleuchtung innerhalb der Kommunen.
In der Gemeinde Neuenkirchen sind lediglich die vorh. Masten mit neuen Mastleuchten zu versehen, die an die vorh. Anschlusssicherungskästen angeschlossen werden müssen. In der Gemeinde Wettringen, der Gemeinde Metelen und der Stadt Steinfurt müssen zu den Mastleuchten auch die dazugehörigen Masten geliefert und aufgestellt werden. In der Stadt Ochtrup müssen zu den Masten und Mastleuchten auch noch die nötigen Kabelverlegearbeiten durchgeführt werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34928430 Wegeleuchten, 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kreis Steinfurt sowie die Städte und Gemeinden Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup, Rheine, Steinfurt und Wettringen haben das Projekt "Triangel - Das schnelle klimafreundliche Radwege-3-Eck im Kreis Steinfurt" entwickelt.
Mit der "Triangel" wird auf einer Gesamtlänge von rd. 60 km eine schnelle und sichere Radwegeverbindung zwischen den Stadt- und Ortszentren geschaffen. Ziele des Projektes sind die Förderung des Alltagsradverkehrs durch Ertüchtigung des bisher eher touristisch genutzten Radverkehrsnetzes als wesentlicher Beitrag zum Klimaschutz, zur Entwicklung einer neuen Mobilitätskultur, zur Erhöhung der Lebensqualität durch Reduktion von Schadstoffemissionen sowie die Förderung der Gesundheitsvorsorge durch vermehrtes Radfahren u.a.
Der Schwerpunkt der Maßnahmen liegt dabei auf einer Vernetzung einzelner vorhandener Wege (die überwiegend auf ehemaligen Schienenstrecken verlaufen), in der Beschleunigung des Radverkehrs, insbesondere an Knotenpunkten, sowie in der Erhöhung der Qualitätsstandards im Verlauf der Strecken.
Die Triangel wird zu einer schnellen Radwegeverbindung, einer sogenannten Radvorrangroute (Veloroute) aufgewertet.
Im Rahmen des Projektes "Triangel" werden die Radwegeverbindungen innerhalb der Ortslagen beleuchtet und außerhalb an möglichen Gefahrenpunkten wie Kreuzungen mit dem Kfz-Verkehr bzw. dort, wo die Wege auch als Schulwege genutzt werden.
Im Rahmen dieses Projektes "Triangel" ist die Errichtung einer Solar-Beleuchtung im Bereich von eigenständigen Radwegen beabsichtigt. Die Radwege befinden sich auf Gebieten von mehreren Kommunen im Kreis Steinfurt. Dabei ist u.a. die Errichtung einer kabelgebundenen, adaptiven Beleuchtung beabsichtigt.