167970-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Grundleistungen der Objektplanung für Verkehrsanlagen zur Verlegung der L 190 im Osten der Ortschaft Bornheim-Sechtem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundleistungen der Objektplanung für Verkehrsanlagen zur Verlegung der L 190 im Osten der Ortschaft Bornheim-Sechtem
BeschreibungDie Stadt Bornheim beabsichtigt die Planungsleistungen der Objektplanung für die Verkehrsanlagen gemäß HOAI 2021 für das Projekt "Verlegung der L 190 im Osten der Ortschaft Bornheim-Sechtem" zu vergeben.
Interne Kennung004-2026-O-GWB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen beinhalten: - die Grundleistungen der Objektplanung für Verkehrsanlagen nach §§ 45 ff HOAI 2021, Leistungsphasen 5, 6, 7 (teilweise) sowie 8 und 9, zuzüglich Besonderer Leistungen (siehe Vergabeunterlagen) Es ist eine stufenweise Beauftragung der Planungsleistungen beabsichtigt, wobei zu-nächst die Stufe I mit den LP 5 HOAI Objektplanung für Verkehrsanlagen beauftragt wer-den sollen. In Abhängigkeit der weiteren Projektentwicklung ist es beabsichtigt in Abstimmung mit der Förderstelle und dem Landesbetrieb Straßenbau NRW in der Stufe II die Leistungen der LP 6 und LP 7 und in der Stufe III die Leistungen der LP 8 und LP 9 zu beauftragen. Ein Zeithonorar ist als Bedarfsposition vorgesehen. Die Stadt Bornheim plant am östlichen Rand der Ortschaft Sechtem die Erschließung neuer Wohnbauflächen. Um geeignete Voraussetzungen für die Entwicklung einer Wohnbaufläche im Osten der Ortslage schaffen zu können, muss die Landesstraße (L) Nr. 190, die gegenwärtig am östlichen Ortsrand von Sechtem als weitgehend anbaufreie Hauptverkehrsstraße verläuft, in eine Ortsumgehung von Sechtem umgewandelt und weiter nach Osten an den Rand der geplanten Bebauung verlegt werden.