2. Verfahren
Verfahren
Titel: SBB, Programm Leman 2030 – COP-GE, Verlängerung der Bahnsteige, Pont-Céard / Creux-de-Genthod / Les Tuileries – Leistungen als Generalplaner für die Phasen SIA 32 bis 53
Beschreibung: Das Ziel des vorliegenden Verfahrens besteht darin, die Leistungen der Phasen 32 bis 53 gemäss SIA 103 zu vergeben, d. h. von der Bauprojektphase bis zur Inbetriebnahme. In Phase 32 wird vom Bieter außerdem erwartet, dass er die Ergebnisse des Vorentwurfs konsolidiert und hinterfragt, insbesondere unter Berücksichtigung der Ergebnisse der vorläufigen technischen Prüfungen der AP-Unterlagen (Dokumente D1.32 bis D1.34 für Pont-Céard, D2.24 bis D2.28 für Creux-de-Genthod und D3.19 bis D3.21 für Les Tuileries). Im speziellen Fall der Haltestelle Pont-Céard muss der Bieter auch die Verringerung/Beibehaltung der Bahnsteigbreite auf 2,30 m im Detail prüfen, sodass bestimmte Leistungen des Vorprojekts (Untersuchung von Varianten für die Phaseneinteilung der Arbeiten usw.) in Phase 32 integriert werden müssen. Spätere Ansprüche (Überarbeitung oder Änderung der Basisdaten) werden nicht anerkannt. Der Planer erfüllt seinen Auftrag in Übereinstimmung mit den geltenden Gesetzen, Verordnungen, Vorschriften und Richtlinien sowie den Swisscodes, einschliesslich der «Ausführungs- und Qualitätsvorschriften – AQS» der SBB. Die Liste der SBB-Vorschriften sowie ein Link zum Herunterladen dieser Vorschriften sind in der Akte E enthalten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000