16799-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernmeldedienste – Gigabitausbau LDS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGigabitausbau LDS
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die die Weiterleitung von Zuwendungen an den Auftragnehmer als Beihilfe im unionsrechtlichen Sinne zum Ausgleich einer Wirtschaftlichkeitslücke in Bezug auf die Planung, die Errichtung und den Betrieb eines gigabitfähigen Netzes gemäß Gigabit-RL 2.0, Stand 31.03.2023, zur Versorgung des in der Leistungsbeschreibung und ihren Anhängen durch die Adresspunkte definierten Ausbaugebiets durch den Auftragnehmer. Das gigabitfähige Netz ist bzw. wird Eigentum des Auftragnehmers und ist mindestens sieben Jahre durch diesen zu betreiben.
Interne Kennung2024-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs findet ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb statt. Im Teilnahmeantrag ist anzugeben, ob die Bewerbung für Los 1, für Los 2 oder beide Lose erfolgt. Die Vergabestelle überprüft zunächst die fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge für jedes der beiden Lose gesondert auf formale Richtigkeit und Vollständigkeit sowie auf vergaberechtliche Ausschlussgründe. Bei den nach dieser Prüfung verbleibenden Bewerbern wird in einem zweiten Schritt geprüft, ob sie die Mindeststandards (= Mindestbedingungen) erfüllen. Bewerber, die diese nicht erfüllen, scheiden aus. Unter den dann noch verbleibenden Bewerbern findet ein Auswahlverfahren statt. Die Vergabestelle wird anhand der von den Bewerbern vorgelegten Unterlagen zu den einzelnen Auswahlkriterien und des fachlichen Beurteilungsspielraums eine Gesamtbewertung vornehmen. Insgesamt können max. 100 Punkte vergeben werden. Es werden dann pro Los - sofern vorhanden - die drei besten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Bei Punktegleichstand und mehr als drei Bewerbern findet eine Losauswahl statt. Aus fördermittelrechtlichen Gründen sind die Angebote für beide Lose bitte strikt getrennt zu erstellen, zu kalkulieren und einzureichen. Es findet auch eine gesonderte Bewertung für jedes der beiden Lose statt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 72400000 Internetdienste, 32400000 Netzwerke, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektgebiet Süd
BeschreibungIm Rahmen der in den Vergabeunterlagen benannten förderrechtlichen und technischen Vorgaben soll die Planung, der Ausbau und der Betrieb eines hochleistungsfähigen Breitbandnetzes in den unterversorgten Gebieten der im PROJEKTGEBIET SÜD befindlichen Städte und Gemeinden (Amt Unterspreewald, Amt Lieberose/Oberspreewald, der Gemeinde Märkische Heide, der Stadt Lübben, der Stadt Luckau sowie der Gemeinde Heideblick) umgesetzt werden. Ziel ist es, die Planung, den Bau und den mindestens sieben Jahre währenden Betrieb eines nachhaltigen sowie zukunftsfähigen und konvergenten Gigabitnetzes und die Erbringung von Endkundendienstleistungen im Ausbaugebiet zu fördern. Vor der Beantragung der Fördermittel wurde ein Markterkundungsverfahren durchgeführt, um festzustellen, ob bestehende oder geplante Investitionen den Breitbandausbau in den betreffenden Gebieten ohne staatliche Förderung ermöglichen. Im Ergebnis wurden nach derzeitigem Stand ca. 11.390 Adressen in Form privater Anschlussnehmer, Unternehmen und Gewerbebetriebe sowie sozioökonomische Schwerpunkte als förderfähig identifiziert. In den Anlagen zur Leistungsbeschreibung sind eine Übersichtskarte zum Projektgebiet und die zur geförderten Erschließung voraussichtlichen Adressen beigefügt. Erfahrungsgemäß kann die Anzahl der förderfähigen Adressen im Verfahrensverlauf auch noch größeren Schwankungen nach unten unterworfen sein. Gemäß der Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0) sind im Rahmen geförderter Projekte, Bandbreiten von einem Gigabit/s symmetrisch (Zielbandbreite) für alle Teilnehmer im Projektgebiet zu gewährleisten. Diese Zielbandbreite wird als erreicht betrachtet, wenn sie am Abschlusspunkt der Linientechnik im Gebäude bereitgestellt wird. Dem Landkreis liegen hierfür vorläufige Förderbescheide des Bundes und der Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) für das Projektgebiet Süd vor. Diese werden im vorliegenden Ausschreibungsverfahren zur Verfügung gestellt. Geschätzte Förderung für den Glasfaserausbau im Projektgebiet Süd: 129.321.000,00 EURO Ende des Durchführungszeitraumes ist zwingend der 31.12.2028
Interne Kennung001
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 64200000 Fernmeldedienste, 32400000 Netzwerke, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
Optionen
Beschreibung der OptionenVorkaufsrecht für die zu errichtende Infrastruktur im Falle der vorzeitigen Beendigung des Vertrages
LosLOT-0002
TitelProjektgebiet Nord
BeschreibungIm Rahmen der in den Vergabeunterlagen benannten förderrechtlichen und technischen Vorgaben soll die Planung, der Ausbau und der Betrieb eines hochleistungsfähigen Breitbandnetzes in den unterversorgten Gebieten der im PROJEKTGEBIET NORD befindlichen Städte und Gemeinden (Bestensee, Eichwalde, Groß Köris, Halbe, Heidesee, Königs Wusterhausen, Märkisch Buchholz, Mittenwalde, Münchehofe, Schönefeld, Schulzendorf, Schwerin, Teupitz, Wildau, Zeuthen) umgesetzt werden. Ziel ist es, die Planung, den Bau und den mindestens sieben Jahre währenden Betrieb eines nachhaltigen sowie zukunftsfähigen und konvergenten Gigabitnetzes und die Erbringung von Endkundendienstleistungen im Ausbaugebiet zu fördern. Es wurde ein Markterkundungsverfahren durchgeführt, um festzustellen, ob bestehende oder geplante Investitionen den Breitbandausbau in den betreffenden Gebieten ohne staatliche Förderung ermöglichen. Im Ergebnis wurden nach derzeitigem Stand ca. 5.157 Adressen in Form privater Anschlussnehmer, Unternehmen und Gewerbebetriebe sowie sozioökonomische Schwerpunkte als förderfähig identifiziert. In den Anlagen zur Leistungsbeschreibung sind eine Übersichtskarte zum Projektgebiet und die zur geförderten Erschließung voraussichtlichen Adressen beigefügt.Erfahrungsgemäß kann die Anzahl der förderfähigen Adressen im Verfahrensverlauf auch noch größeren Schwankungen nach unten unterworfen sein. Gemäß der Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0) sind im Rahmen geförderter Projekte, Bandbreiten von einem Gigabit/s symmetrisch (Zielbandbreite) für alle Teilnehmer im Projektgebiet zu gewährleisten. Diese Zielbandbreite wird als erreicht betrachtet, wenn sie am Abschlusspunkt der Linientechnik im Gebäude bereitgestellt wird. Dem Landkreis liegen für das Projektlos Nord noch keine vorläufigen Förderbescheide des Bundes und der Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) vor. Die Antragstellung soll im Mai 2024 wieder möglich sein. Sollte wider Erwarten kein vorläufiger Förderbescheid ergehen, behält sich die Vergabestelle die Teilaufhebung der Ausschreibung bezüglich Los 2 - Projektgebiet Nord ausdrücklich vor. Geschätzte Förderung für den Glasfaserausbau im Projektgebiet Süd: 46.413.000,00 EURO Ende des Durchführungszeitraumes ist zwingend der 31.12.2028
Interne Kennung002