167990-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B173 B303 Lerchenhoftrasse OP Verkehrsan
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB173 B303 Lerchenhoftrasse OP Verkehrsan
BeschreibungBei vorliegendem Projekt handelt es sich um ein BundesfernstraßenBauvorhaben für den Ausbau der B 173 zwischen Johannisthal und Kronach, 2.BA und für die Verlegung der B 303 zwischen Sonnefeld und Johannisthal, 3. BA. Zentraler Bestandteil dieses Maßnahmenkomplexes ist der Bau einer Fahrbahn in bedarfsgerechter Breite mit belastungsgerechtem Aufbau, um den künftig zu erwartenden Verkehr auf der B 173 und der B 303 sicher und reibungslos zu bewältigen. Die B 173 und die B 303 sind Teil des großräumigen Straßenverkehrsnetzes. Das Vorhaben verbessert nachhaltig die Wettbewerbsfähigkeit des Wirtschaftsraums LichtenfelsKronach. Hierfür werden Planungsleistungen Objektplanung Verkehrsanlagen, Ingenieurvermessung sowie BIM Leistungen ausgeschrieben. Eine detaillierte Beschreibung können Sie der Anlage "VII.15.3.StB Projektbeschreibung" entnehmen.
Interne Kennung25-130692
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0