167991-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – MPI für medizinische Forschung, Arrondierung technisch administrative Infrastruktur: Lüftungsinstallationen nach DIN 18379
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für medizinische Forschung, Arrondierung technisch administrative Infrastruktur: Lüftungsinstallationen nach DIN 18379
BeschreibungMPI für medizinische Forschung, Arrondierung technisch administrative Infrastruktur Projektbeschreibung:Lüftungsinstallationen nach DIN 18379t Am Max-Planck-Institut für medizinische Forschung (MPImF) in Heidelberg werden in Vorbereitung der Errichtung eines neuen Gebäudekomplexes umfangreiche Umbaumaßnahmen des Nord-Ost-Flügels für die Verwaltung und Labore notwendig. In drei Stockwerken werden die Lüftungsinstallationen an die neuen Nutzeranforderungen angepasst. In der Dachzentrale werden 3 neue RLT-Anlagen für den Nord-Ost-Flügel aufgestellt. Zusätzlich sind das neue unterirdische Verbindungsbauwerk, sowie die umzubauende Druckluftzentrale mit Lufttechnischen Anlagen zu versehen. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 07.03.2025 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 400 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist für den Ausführungsbeginn (5 Arbeitstagen/ Woche). Achtung: Diese Ausschreibung beinhaltet Wartungsleistungen. Wichtiger Hinweis: Das auf der eVergabe zur Verfügung gestellte Leistungsverzeichnis ist nicht zu verwenden und wird auch nicht akzeptiert. Es wird ausschließlich die abgegebene GAEB-Datei gewertet und berücksichtigt. Aus diesem Grund ist zwingend eine vollständig ausgefüllte GAEB-Datei mit den Vergabeunterlagen hochzuladen und damit abzugeben. Die auszufüllende und abzugebende GAEB-Datei kann im Angebotsassistenten als auch unter den Anlagen heruntergeladen werden.
Interne KennungZ.MEFO.A.000305.406.1.VOB.2708
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001