167996-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Baugrundgutachten/Bergbau - Stadt Essen Berthold-Beitz-Boulevard 3.2 / 3.3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Baugrundgutachten/Bergbau - Stadt Essen Berthold-Beitz-Boulevard 3.2 / 3.3
BeschreibungPlanungsleistung Baugrunderkundung BBB 3.2 u. 3.3
Interne Kennung25-031-oV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistungen sind die für die Planung und Realisierung des Projektes erforderlichen Bestandsaufnahmen, geotechnischen Beratungen, Untersuchungen/ Erkundungen, Auswertungen und weitere in den Vertragsunterlagen beschriebenen Leistungen. Dazu gehören die bodenmechanischen Belange (unter anderem die Gründungsberatungen für die Planung der Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke) und die Chemischen Belange (Altlasten, Aushub und Entsorgungskonzept). Zum Untersuchungsraum gehört wie beschrieben der gesamte Planungsraum der Bauabschnitte BA 3.2 und 3.3. Auskunft über die Planung der Verkehrsanlagen und der Ingenieurbauwerke gibt der aktuelle Planungsstand. Der vom AN abzudeckende Untersuchungsraum erstreckt sich über den darin dargestellten Planungsbereich und ist ggf. zu erweitern, sofern dies zur Erlangung der für den Planungsbereich zu ermittelnden Ergebnisse notwendig ist.