168024-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst maschinell 2025-2028 für die Stadt Bad Münstereifel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst maschinell 2025-2028 für die Stadt Bad Münstereifel
BeschreibungDie Räum- und Streupflicht beim Winterdienst ist Teil der allgemeinen Verkehrsicherungspflicht. Der Gesetzgeber verlangt, dass die Kommune demnach zumutbare Vorkehrungen treffen muss, um aus einer Gefahrenquelle resultierende Schäden zu verhindern. Seit Jahrzenten wird der Winterdienst im Stadtgebiet durch eine Zusammenarbeit des Bauhofes mit privaten Dienstleistern durchgeführt und sichergestellt. Die Winterdienstsaison beginnt am 01.11 eines Jahres und endet am 31.03. des Folgejahres.
Interne Kennung2025-VgV-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst, 34144420 Salzstreufahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelIversheim, Arloff, Kirspenich
BeschreibungSiehe Vergabeunterlagen
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
LosLOT-0002
TitelBad Münstereifel, Rodert, Eschweiler, Parkplätze
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelEicherscheid, Witscheiderhof, Bergrath, Hohn, Kolvenbach, Nöthen, Gilsdorf
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelLingscheiderhof, Schönau, Langscheid, Mahlberg, Kop Nück
Interne KennungLos 4
LosLOT-0005
TitelEsch, Nitterscheid, Honerath, Mutscheid, Ellesheim
Interne KennungLos 5
LosLOT-0006
TitelSasserath,Hilterscheid, Ohlerath, Rupperath, Odesheim, Hünkhoven, Berresheim, Soller, Hummerzheim, Willerscheid
Interne KennungLos 6
LosLOT-0007
TitelHolzem, Neichen, Effelsberg, Lethert, Scheuerheck, Wald,
Interne KennungLos 7
LosLOT-0008
TitelLimbach, Houverath, Lanzerath, Eichen, Maulbach, Scheuren,
Interne KennungLos 8