168060-2021 - ErgebnisDeutschland-Aschaffenburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Öffentliche Personenverkehrsleistungen im Landkreis Aschaffenburg (Linienbündel Kahlgrund Spessart)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Aschaffenburg ist freiwilliger Aufgabenträger für den öffentlichen Personennahverkehr gemäß Art. 8 Abs. 1 des Gesetzes über den öffentlichen Personennahverkehr in Bayern (BayÖPNVG) und damit zugleich die zuständige Behörde nach der VO (EG) Nr. 1370/2007.
Er hat die Vergabe von öffentlichen Personenbeförderungsleistungen mit Kraftfahrzeugen gemäß den §§ 42, 43 Personenbeförderungsgesetz (PBefG) in dem Linienbündel Kahlgrund Spessart „Linien 27, 28, 29, 29S“ vergeben.
Der öffentliche Personenbeförderungsauftrag beginnt am 1.11.2021 und hat eine Laufzeit von 10 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand sind Personenbeförderungsdienste mit Kraftfahrzeugen gemäß den §§ 42, 43 PBefG. Das Leistungsvolumen beträgt derzeit im Regelbetriebsjahr nominal 469 962,77 Fpl-km. Umfasst sind die folgenden Linien:
— Linie 27 Schöllkrippen – Edelbach – Wiesen,
— Linie 28 Heigenbrücken – Heinrichsthal – Wiesen / Jakobsthal – Schöllkrippen,
— Linie 29 Krombach – Schöllkrippen,
— Linie 29S Blankenbach – Krombach – Geiselbach – Schöllkrippen