168100-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenbankdienste – Fortführung und Weiterentwicklung der thermodynamischen Referenzdatenbasis – Phase V (THEREDA Kernvorhaben)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortführung und Weiterentwicklung der thermodynamischen Referenzdatenbasis – Phase V (THEREDA Kernvorhaben)
BeschreibungZiel von THEREDA ist die Bereitstellung einer einheitlichen thermodynamischen Referenzdatenbasis auf dem Stand von Wissenschaft und Technik für die benötigten geochemischen Modellrechnungen für salinare Lösungen. Die Referenzdatenbank wird für die geochemische Modellierung der Nah- und Fernfeldprozesse in verschiedenen Gesteinsformationen (Steinsalz, Tonstein), welche als potenzielle Endlager in Deutschland diskutiert werden, eingesetzt. THEREDA ist eine freie Datenbank, deren Daten online unter www.thereda.de, www.thereda.com und www.thereda.eu abgerufen werden können. Laufzeit Phase V bis 30.09.2029.
Interne KennungVergabenummer: TEKVGV3-24-04-KR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel von THEREDA ist die Bereitstellung einer einheitlichen thermodynamischen Referenzdatenbasis auf dem Stand von Wissenschaft und Technik für die benötigten geochemischen Modellrechnungen für salinare Lösungen. Die Referenzdatenbank wird für die geochemische Modellierung der Nah- und Fernfeldprozesse in verschiedenen Gesteinsformationen (Steinsalz, Tonstein), welche als potenzielle Endlager in Deutschland diskutiert werden, eingesetzt. THEREDA ist eine freie Datenbank, deren Daten online unter www.thereda.de, www.thereda.com und www.thereda.eu abgerufen werden können.
Interne KennungTEKVGV3-24-04-KR
Haupteinstufung (cpv): 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware