168135-2025 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von System- und Anwendersoftware – Transformation und Migration SAP-ERP auf S4-HANA und Optimierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformation und Migration SAP-ERP auf S4-HANA und Optimierung
BeschreibungDie Leistungen können in 3 Teile gegliedert werden. Diese sind jedoch nicht in separate Lose gepackt sondern bestehen aus zwei werkvertraglichen und einem dienstvertraglichen Teil: Teil 1: SAP-Transformation (Release-Wechsel) = werkvertragliche Leistungen Als Transformation wird die Umstellung einer bestehenden SAP-ERP-Umgebung in die neue S/4-HANA-Umgebung bezeichnet. Wir verstehen hier unter Transformation die Erstellung der neuen SAP S/4-HANA-Umgebung und die Überführung aller Programme und Prozesse in die neue Anwendungsumgebung. Teil 2: Migration = werkvertragliche Leistungen Mit dem Begriff der Migration umschreibt der Auftraggeber die Überführung der Daten in der Datenbank in die neue S/4-HANA--Umgebung. Hier kann es erforderlich sein, dass Daten-Transfers stattfinden und Daten für die Nutzung in S/4-HANA neu aufbereitet werden müssen. Teil 3: Optimierung = dienstvertragliche Leistungen
Interne KennungM-067-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0