168167-2023 - ErgebnisDeutschland-Bocholt: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT: Managed Services
Referenznummer der Bekanntmachung: 336/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Managed Services: Crowdstrike "Falcon Complete" und Vectra "Cognito Detect for Network"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß § 8a Absatz 1a BSIG sind Betreiber Kritischer Infrastrukturen ab dem 1. Mai 2023 verpflichtet, Systeme zur Angriffserkennung als Teil der angemessenen Vorkehrungen einzusetzen, um Störungen der von ihnen betriebenen Kritischen Infrastruktur zu vermeiden.
Umfangreiche Analysen und die Einbindung der Schul-IT führen daher zur notwendigen Beschaffung der in der Leistungsbeschreibung dargestellten Datensicherheitssoftwarepakete sowie IT-Dienste.