168172-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 24-031 Landeckschule Bad Krozingen Fachplanervergabe Tragwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24-031 Landeckschule Bad Krozingen Fachplanervergabe Tragwerk
BeschreibungProjektübersicht: Die Stadt Bad Krozingen plant die Erweiterung und den Umbau der Johann-Heinrich-von-LandeckSchule zur Umsetzung eines Ganztagsbetriebs. Aufgrund der Neuorganisation des Schulverbunds und der geplanten Einführung des Ganztagsbetriebs in Wahlform zum Schuljahr 2026/27 ist eine bauliche Anpassung erforderlich. Der Antrag auf Umwandlung in eine Ganztagsschule wird bis zum 1. Oktober 2025 beim Regierungspräsidium eingereicht. Zur Umsetzung des Vorhabens ist die Planung und Realisierung eines Neubaus für eine Mensa mit Betreuungsräumen sowie der sukzessive Umbau des Bestandsgebäudes vorgesehen. Das Projekt wird durch Bundes- und Landesprogramme gefördert. Ein besonderer Fokus liegt auf der funktionalen Integration des Neubaus in das bestehende Schulgelände und einer effizienten Vernetzung der Bestandsgebäude, um den Betrieb der Ganztagsschule optimal zu unterstützen. Die Bauausführung erfolgt in zwei Abschnitten: Bauabschnitt 1: Neubau der Mensa mit darüber liegenden Betreuungsräumen auf der Schulerweiterungsfläche (geplante Förderung durch Bundesprogramme, Baubeginn ab 2025). Bauabschnitt 2: Umbau des Bestandsgebäudes zur Anpassung an die gestiegenen Schülerzahlen und die Anforderungen der Ganztagsbetreuung (geplante Förderung durch Landesprogramme, Baubeginn sukzessive ab 2026/27). Johann-Heinrich-von- Landeckschule: Ab dem Schuljahr 2026/27 ist die Umwandlung in eine Ganztagsschule mit zwei Schwerpunkten geplant: - "Bewegte Schule und Gesundheit" - "Kunst und Musik". Durch die Einbindung externer Partner wie der Jugendmusikschule, Kunstpädagogen und Sportvereinen sollen diese Schwerpunkte in verschiedenen Angeboten verankert werden. Das pädagogische Konzept der Johann-Heinrich-von- Landeck-Schule als Ganztagsschule ist umfassend und inklusiv angelegt. Es bietet den Schülern die Möglichkeit, an drei Wochentagen jeweils acht Zeitstunden am Ganztagsunterricht teilzunehmen, wobei die Wahlform eine flexible Teilnahme ermöglicht. Die Schule verfolgt einen ganzheitlichen Ansatz, der nicht nur auf kognitive Leistungen abzielt, sondern auch die persönliche Entwicklung der Schüler fördert. Zu den Leitprinzipien und Grundorientierungen der Ganztagsschule gehören die Schaffung eines unterstützenden Lern- und Lebensraumes, die Förderung des selbstständigen Lernens sowie die Betonung der Bedeutung von kultureller Bildung und körperlicher Gesundheit. Architektur- und Planungskonzept: Die Planung des Projekts basiert auf dem Entwurf des Architekturbüros Schaudt Architekten bda, Konstanz in Zusammenarbeit mit w+p Landschaften, Offenburg. Die Wettbewerbsarbeit zielt auf die Schaffung eines verbindenden, harmonischen Gesamtgefüges ab, das durch den Erweiterungsbau der Mensa und die Transformation der Bestandsgebäude eine multifunktionale Lernlandschaft schafft. Der Entwurf unterstützt das pädagogische Konzept der „Bewegungsschule“, indem er barrierefreie und flexible Raumlösungen anbietet, die den Schüler*innen unterschiedliche Bereiche zum Lernen, Bewegen und Entspannen zur Verfügung stellen. Wichtige Aspekte des Entwurfs: - Raumorganisation: Schaffung eines strukturierten Schulcampus mit klarer Gliederung in Jahrgangscluster, zentrale Marktplätze und differenzierte Lernbereiche. - Flexibilität: Durch mobile Trennwände und modulare Raumstrukturen werden unterschiedliche Nutzungsszenarien ermöglicht. - Barrierefreiheit: Strategisch platzierte Aufzüge und optimierte Wegführungen gewährleisten eine barrierefreie Erschließung des gesamten Gebäudekomplexes. - Nachhaltige Bauweise: Der Neubau ist als Holzbau mit Recycling-Beton im Fundament geplant, ergänzt durch energieeffiziente Fassaden, Photovoltaik-Anlagen und natürliche Belüftungskonzepte. - Freiraumgestaltung: Die naturnahe Gestaltung der Außenanlagen unterstützt das pädagogische Konzept der Bewegungsschule und bietet vielfältige Bewegungs- und Lernmöglichkeiten Kosten und Zeitplan: - KG 300, 400, 500 und 700: 9.512.720 € Netto - Baubeginn frühestens Ende 2025, voraussichtlich Mitte 2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandeckschule Bad Krozingen Fachplanervergabe Tragwerk
Interne KennungE17746143