16818-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – B 97 OU Cottbus 3. BA und B 97 OU Groß Oßnig - LPB, ASB, WRRL-Fachbeitrag, FFH-VU, UVP-Bericht
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 97 OU Cottbus 3. BA und B 97 OU Groß Oßnig - LPB, ASB, WRRL-Fachbeitrag, FFH-VU, UVP-Bericht
BeschreibungDer Landesbetrieb Straßenwesen plant mit den Maßnahmen OU Cottbus 3. BA und B 97 OU Groß Oßnig den Ausbau des Streckenzuges der B 97 zwischen der Landesgrenze BB/SN und der A 15 bzw. dem Oberzentrum Cottbus. Für das Vorhaben B 97 OU Cottbus 3. BA und B 97 OU Groß Oßnig wird ein Planfeststellungsverfahren durchgeführt.
Interne KennungCB4104.2024.100
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Unterlagen des Landschaftspflegerischen Begleitplans (LBP) sind entsprechend der Richtlinien zum Planungsprozess und für die einheitliche Gestaltung von Entwurfsunterlagen im Straßenbau (RE 2012) zu erstellen. Das Handbuch für die Landschaftspflegerische Begleitplanung bei Straßenbauvorhaben im Land Brandenburg (HB LBP) ist anzuwenden. Parallel werden die Umweltgutachten Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag (ASB), FFH-Verträglichkeitsuntersuchung, WRRL-Fachbeitrag und UVP-Bericht (Besondere Leistung zum LBP) beauftragt. Auftragsgegenstand ist - als Besondere Leistung - ebenfalls die Erstellung von Vergabeunterlagen für faunistische Kartierungen zum RE-Vorentwurf sowie Feststellungsentwurf. Die Ergebnisse der Umweltgutachten sind in den LBP zu integrieren.