168199-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gedruckte Bücher – EU-weite Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Schulbüchern für den Schwarzwald-Baar-Kreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Schulbüchern für den Schwarzwald-Baar-Kreis
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Die ausgeschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus den unter Punkt LOT-0001 aufgeführten Einzelleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22110000 Gedruckte Bücher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Schulbüchern für den Schwarzwald-Baar-Kreis
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit drei Unternehmen über die Lieferung einer schuljährlich differierenden Zahl an Schulbüchern. Die Lieferungen erfolgen nach Abruf gemäß § 21 Abs. 4 Ziffer 1 VgV ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb. Die Lieferung ist frei Haus an die vom Auftraggeber benannten Schulen durchzuführen. Zum Leistungsumfang gehören auch vorgegebene Serviceleistungen sowie ggf. weitere Serviceleistungen gemäß dem Angebot der Bieter. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Laufzeit von zwei Schuljahren (Schuljahre 2025/2026 und 2026/2027, inkl. Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Schuljahr 2027/2028 bzw. 2028/2029) abgeschlossen. Die Lieferungen der Schulbücher sind rechtzeitig vor Unterrichtsbeginn der jeweiligen Schuljahre (bis eine Woche vor Ende der Sommerferien) abzuschließen.
Interne Kennung2913
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um jeweils ein weiteres Schuljahr 2027/2028 bzw. 2028/2029).