168207-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – IGA Zukunftsgarten für den Standort Bergamen - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: IGA Zukunftsgarten für den Standort Bergamen - Tragwerksplanung
Beschreibung: IGA Zukunftsgarten für den Standort Bergkamen - Tragwerksplanung
Interne Kennung: 2023_IGA_BK_VGV_TWP_2_4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Metropole Ruhr hat erfolgreich die internationale Gartenausstellung (IGA) für das Jahr 2027 in die Region geholt. Einzigartig für eine Gartenschau ist das dezentrale Konzept, welches 2027 die ganze Region miteibeziehen wird. Fünf sogenannte "Zukunftsgärten" werden die Hauptstandorte neben weiteren Nebenstandorten "Unsere Gärten" und der Beteiligungsebene "Meine Gärten" während der IGA 2027 sein. Bergkamen und Lünen bilden als interkommunaler Standort einen der Zukunftsgärten, der in Folge eines freiraumplanerischen Wettbewerbs unter dem Motto "Bergwelten und Talwunder" als gesamtheitliche touristische Destination - über die IGA 2027 hinaus - geplant wird. Für den Standort Bergkamen werden Tragwerksplanungsleistungen benötigt. Das Vorhaben umfasst insgesamt zwei Objekte, für die die Planungsleistungen benötigt werden. Die detaillierte Beschreibung kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.