168218-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Rahmenvereinbarung Weiterentwicklung ServiceNow-Plattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Weiterentwicklung ServiceNow-Plattform
BeschreibungRahmenvereinbarung Weiterentwicklung ServiceNow-Plattform
Interne KennungILB-2025-228
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas übergeordnete Ziel besteht im systematischen Aufbau und der kontinuierlichen Weiterentwicklung eines integrierten IT-Verwaltungsmodells auf Basis der bestehenden ServiceNow-Plattform. Dieses Modell soll die verschiedenen Bereiche des IT-Operationsmanagements, des IT Service Managements, des Integrated Risk Managements, der Security Operations sowie des IT Asset Managements in einem ganzheitlichen Kontext abbilden und dadurch eine umfassende IT-Governance ermöglichen. Durch diese Integration sollen Synergieeffekte zwischen den einzelnen IT-Disziplinen geschaffen und die Effizienz der gesamten IT-Organisation nachhaltig gesteigert werden.
Interne Kennung0001