168233-2026 - Ergebnis
Deutschland – Grundstückspflege – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für 8 Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund, VOEK 416-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für 8 Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund, VOEK 416-25
BeschreibungLos 1; Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für drei Bundesliegenschaften in Münster Los 2; Grünpflege für drei Bundesliegenschaften in Münster Los 3; Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Essen Los 4; Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Essen
Interne KennungVOEK 416-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Gauflächenreinigungsleistungen für 8 Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund - VOEK 416-25 -
BeschreibungLos 1 Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für drei Bundesliegenschaften in Münster a) WE 149295; Reihenhäuser des BWZ, Lilienthalweg 20-52, 48167 Münster 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 920 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 920 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 920 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 920 m² - BEDARFSPOSITION 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 50 m² - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 50 m² - BEDARFSPOSITION 1.3 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 11.954 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 11.954 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 11.954 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung 2. Grauflächenreinigung 2.1 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 825 m² - Reinigung Treppen (Handreinigung), ca. 99 m² - Reinigung Müllplatz, ca. 20 m² - Lichtschächte reinigen, 33 Stück b) WE 149296; Reihenhäuser des BWZ, Torminweg 17 – 75, 48155 Münster 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 150 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 150 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 150 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 150 m² - BEDARFSPOSITION 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 50 m² - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 50 m² - BEDARFSPOSITION 1.3 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 9.607 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 9.607 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 9.607 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung 2. Grauflächenreinigung 2.1 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 468 m² - Reinigung Treppen (Handreinigung), ca. 429 m² - Reinigung Müllplatz, ca. 20 m² - Lichtschächte reinigen, 39 Stück c) WE 149297; Reihenhäuser des BWZ, Köhlweg 1 – 29, 48155 Münster 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 150 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 150 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 150 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 150 m² - BEDARFSPOSITION 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 50 m² - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 50 m² - BEDARFSPOSITION 1.3 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 6.081 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 6.081 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 6.081 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung 2. Grauflächenreinigung 2.1 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 384 m² - Reinigung Treppen (Handreinigung), ca. 264 m² - Reinigung Müllplatz, ca. 20 m² - Lichtschächte reinigen, 24 Stück
Interne KennungVOEK 416-25 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für 8 Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund - VOEK 416-25 -
BeschreibungLos 2 Grünpflege für drei Bundesliegenschaften in Münster a) WE 141558; Generaldirektion Wasserstraßen und Schifffahrt (GDWS), Cheruskerring 10 – 18, 48147 Münster 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 780 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 780 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 780 m² - BEDARFSPOSITION 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 1.977 m² 1.3 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 7.700 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 7.700 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 7.700 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung - Rasenflächen vertikutieren, ca. 7.700 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen nachsäen, ca. 500 m² - BEDARFSPOSITION 1.4 Rückschnitt an Kletterpflanzen - Kletterpflanzen Höhe bis ca. 2 m Auslichtungs- und Verjüngungsschnitt, ca. 45 lfm b) WE 142966; Bundesamt für Güterverkehr (BAG), Grevener Straße 129, 48159 Münster 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 920 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 920 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 920 m² - BEDARFSPOSITION 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 350 m² - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 350 m² - BEDARFSPOSITION 1.3 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 220 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 220 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 220 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung - Rasenflächen vertikutieren, ca. 220 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen nachsäen, ca. 50 m² - BEDARFSPOSITION c) WE 144834; Bundesnetzagentur Münster (BNetzA), Hansaring 66, 48155 Münster 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 130 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 130 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 130 m² - BEDARFSPOSITION 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 20 m² - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 20 m² - BEDARFSPOSITION 1.3 Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe > 2 m, Formschnitt, ca. 20 lfm - Hecke Höhe > 2 m, Formschnitt, ca. 20 lfm - BEDARFSPOSITION
Interne KennungVOEK 416-25 Los 2
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3 Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Essen 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 380 m² 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 60 m² 1.3 Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe > 1,5 m, Formschnitt, ca. 240 lfm - Hecke Höhe > 1,5 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 65 lfm 1.4 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 280 m² - Rasenflächen (Hangfläche 45% Neigung) mähen, ca. 100 m² 2. Grauflächenreinigung 2.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 464 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.327 m² - Laubaufnahme Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.327 m² - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 10 Stück
Interne KennungVOEK 416-25 Los 3
LosLOT-0004
BeschreibungLos 4 Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Essen 1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 409 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 409 m² 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 250 m² - Sträucher Höhe < 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 30 lfm 1.3 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 32 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 32 m² 1.4 Sonstige Grünpflegeleistungen - Säubern der Randbereiche, ca. 350 lfm - Freischneiden der Überwachungskameras, 2 Stück – BEDARFSPOSITION 2. Grauflächenreinigung 2.1 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.293 m² - Reinigung Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 32 m² - Laubaufnahme Nichtöffentliche Flächen, ca. 1.325 m² - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 9 Stück
Interne KennungVOEK 416-25 Los 4