168236-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – JVA PÖW l 12782.10 l Eingangszone, Parkierung Neu- und Umbau l BKP 250-21/31 Sanitäranlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJVA PÖW l 12782.10 l Eingangszone, Parkierung Neu- und Umbau l BKP 250-21/31 Sanitäranlagen
BeschreibungIm Bereich des Umbaus werden sämtliche bestehenden Sanitärinstallationen fachgerecht zurückgebaut. Zur Sicherstellung des laufenden Betriebs im 1. Obergeschoss während der Umbauphase werden temporäre Sanitärprovisorien erstellt. Im Bereich des Umbaus werden die bestehenden Sanitärleitungen vollständig erneuert. Die neue Leitungsführung wird an die aktuellen betrieblichen Anforderungen angepasst und entsprechend den geltenden Normen und Richtlinien ausgeführt. Im Neubau wird die komplette Sanitäranlage neu erstellt. Dies umfasst sämtliche Kalt- und Warmwasserleitungen, Schmutz- und Entwässerungsleitungen sowie die zugehörigen Verteilsysteme. Die Installation erfolgt ab einer zentralen Verteilbatterie. Die Warmwasserbereitung über eine eigene Frischwasserstation.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000