168268-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – Ersatzneubau Altenbergbrücke Bruchsal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Altenbergbrücke Bruchsal
BeschreibungErsatzneubau Altenbergbrücke Bruchsal - Planerauswahlverfahren Generalplaner
Interne KennungDRESO_INFRA-2026-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerauswahl: Ingenieurbauwerk, Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung
BeschreibungPlanung Ersatzneubau Altenbergbrücke Bruchsal-Heidelsheim Planung, Vorbereitung und Überwachung des Abbruchs und Neubau Im Rahmen des Ersatzneubaus sind umfangreiche Planungsleistungen erforderlich: -Ingenieurbauwerke, Lph 1-9 und örtl. Bauüberwachung -Tragwerksplanung, Lph 1-6 -Verkehrsanlagen, Lph 1-9 inkl örtl. Bauüberwachung In dieser Ausschreibung wird ein Generalplaner für die drei genannten Planungsdisziplinen gesucht. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Die Planung muss dabei den besonderen Anforderungen der Deutschen Bahn gerecht werden, insbesondere im Hinblick auf die Abstimmung mit den zuständigen Stellen der DB und die Einhaltung der Regelwerke.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung der Planungsleistungen vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf eine vollständige Beauftragung der HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9 besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine zusätzlichen Honoraransprüche abgleitet werden.