168295-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten für Schwimmbäder – Ausschreibung zum Abschluss eines Totalunternehmerauftrages inklusive operative Unterstützung und Wartung für den Neubau des Regionalbades Westliches Mittelgebirge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung zum Abschluss eines Totalunternehmerauftrages inklusive operative Unterstützung und Wartung für den Neubau des Regionalbades Westliches Mittelgebirge
BeschreibungBeim Regionalbad Westliches Mittelgebirge, einem Familienbad, bestehend aus Hallenbad- und Freibadbereich, wurde im November 2023 der Hallenbadbereich geschlossen. Dieser soll nun gemäß dem beiliegenden Auszug aus dem adaptierten Vorprojekt neu gebaut werden (siehe Anhang / Projektbeschreibung). Der Auftraggeber plant den gesamten Abriss des Bestandsgebäudes und den Neubau in einem Totalunternehmerauftrag samt operativer Unterstützung und Wartung zu vergeben.
Interne KennungAxams/Schwimmbad
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-6402
BeschreibungBeim Regionalbad Westliches Mittelgebirge, einem Familienbad, bestehend aus Hallenbad- und Freibadbereich, wurde im November 2023 der Hallenbadbereich geschlossen. Dieser soll nun gemäß dem beiliegenden Auszug aus dem adaptierten Vorprojekt neu gebaut werden (siehe Anhang / Projektbeschreibung). Der Auftraggeber, die Freizeitzentrum Axams GesmbH & Co KG, plant den gesamten Abriss des Bestandsgebäudes und den Neubau in einem Totalunternehmerauftrag samt operativer Unterstützung und Wartung zu vergeben.
Interne Kennung1