168345-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizung, Frohmestraße 42
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Heizung, Frohmestraße 42
Beschreibung: SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um einen eingeschossigen Erweiterungsbau und den Umbau der bestehenden Mensa an der Grundschule Frohmestraße 42 in Hamburg. Die bestehende Mensa (Brutto-Grundfläche 310m²) mit einer Höhe von bis ca. 5,50m steht mitten auf dem Schulhof. Der Erweiterungsbau (Brutto-Grundfläche 380m²) wird an der südöstlichen Fassade ebenerdig angebaut. Das Gebäude wird in massiver, zweischaliger Bauweise ohne Keller erstellt und ist mit einer Dachkonstruktion aus Holzbindern und Trapezblech geplant. Hier: Heizung
Vorherige Bekanntmachung: 586353-2023
Interne Kennung: SBH VOB OV 201-23 CR
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001