168368-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Erschließung Industriegebiet Großenhain-Nord
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Industriegebiet Großenhain-Nord
BeschreibungObjektplanung Abwasserentsorgung
Interne KennungFBL-25-013-ZFM-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung der Leistungen: Objektplanung Ingenieurbauwerke: vollständig Lph. 1 und 2; Leistungsbild entsprechend HOAI § 43 in Verbindung mit HOAI Anlage 12.1. Fachplanung Tragwerksplanung: vollständig Lph. 1 und 2; Leistungsbild entsprechend HOAI § 51 in Verbindung mit HOAI Anlage 14.1. Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 7: vollständig Lph. 1 und 2; Leistungsbild entsprechend HOAI § 55 in Verbindung mit HOAI Anlage 15.1. Der Umfang der zu erbringenden Leistungen beinhaltet Besondere Leistungen. Weiterhin behält sich der Erwerber das Recht vor, zusätzlich Optionale Leistungen stufenweise zu beauftragen, siehe Punkt Verlängerung des Vertrags. Alle Leistungen sind entsprechend der jeweiligen Technischen Vertragsbedingungen in der aktuellen Fassung sowie der Leistungsbeschreibungen in den Vergabeunterlagen und in deutscher Sprache zu erbringen. Beschreibung der Maßnahme: Auf dem Gelände des ehemaligen Flugplatzes nördlich von Großenhain plant der Freistaat Sachsen ein großflächiges Industriegebiet zu entwickeln, dessen Flächenkapazität von 147 ha Großinvestoren nach Sachsen holen soll. Ein Bebauungsplan liegt bereits vor. Dem künftigen Investor sollen die Flächen erschließungsbereit zur Verfügung gestellt werden. Teil der geplanten Erschließung ist dabei die zukünftige Schmutzwasserentsorgung. Im Rahmen von Voruntersuchungen wurde festgelegt, dass die Schmutzwasserentsorgung außerhalb des Abwasserzweckverbandes Großenhain gebietseigen erfolgen soll, da dieser die zu erwartenden Abwassermengen und -frachten weder ableiten noch behandeln kann. Hierzu sollen zwei Ansätze untersucht werden. Im Planungsansatz 1 erfolgt die Behandlung durch eine neue gebietseigene Kläranlage direkt auf der Liegenschaft Flugplatz Großenhain innerhalb des Geltungsbereiches des beschriebenen Bebauungsplanes mit einer Ableitung in die Elbe. Im Planungsansatz 2 soll das Schmutzwasser nach Nünchritz zur Wacker Chemie AG abgeleitet werden. Auf deren Firmengelände unmittelbar an der Elbe soll dann eine neue Kläranlage entstehen mit einer neuen Einleitung in die Bundeswasserstraße Elbe. Weitere Angaben gemäß Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen. Geplanter Leistungszeitraum: voraussichtlich ab 05/2026.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzlich die aufgeführten Optionalen Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Anspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Beschreibung der optionalen Leistungen: Optional Objektplanung Ingenieurbauwerke: vollständig Lph. 3 und 4; Leistungsbild entsprechend HOAI § 43 in Verbindung mit HOAI Anlage 12.1. Optional Fachplanung Tragwerksplanung: vollständig Lph. 3; Leistungsbild entsprechend HOAI § 51 in Verbindung mit HOAI Anlage 14.1. Optional Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4 und 7: vollständig Lph. 3 und 4; Leistungsbild entsprechend HOAI § 55 in Verbindung mit HOAI Anlage 15.1. Der Umfang der zu erbringenden optionalen Leistungen beinhaltet Besondere Leistungen.