168374-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwedt: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erfassung und Bewertung von Biotopen, Lebensraumtypen, Habitaten und Arten im Nationalpark Unteres Odertal
Referenznummer der Bekanntmachung: NLP-2022-19 (EU)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Nationalpark Unteres Odertal ist die Aktualisierung des Nationalparkplanes vorgesehen. Hierfür wird die aktuelle Zustandserfassung und Bewertung von Biotopen, Lebensraumtypen, Habitaten und Arten in 7 Losen ausgeschrieben. Die Erarbeitung soll durch die beauftragten Planungsbüros basierend auf den in den jeweiligen Leistungsbeschreibungen (inkl. Anlagen) genannten fachlichen Vorgaben und in den zeitlichen Planungen erfolgen.
Los 1: Biotoptypen- und Lebensraumtypenkartierung einschließlich Bewertung des Erhaltungszustandes (Wald, Trockenrasen) Südteil und Mitte (Stolzenhagen bis Criewen, ca. 2000ha) sowie optional Nordteil (nördlich von Schwedt bis Staffelde, ca. 1000ha)
Los 2: Bitoptypen- und Lebensraumtypenkartierung einschließlich Bewertung des Erhaltungszustandes (Auenflächen) in der Schutzzone 2 (ca. 2000ha) sowie optional in der Schutzzone 1 (ca. 1000ha),
Los 3: Erfassung und Bewertung von ausgewählten Arten und Habitaten von Amphibien und Reptilien für repräsentative Flächen des Nationalparks Unteres Odertal
Los 4: Erfassung und Bewertung von ausgewählten Arten und Habitaten von Libellen und Tagfaltern für repräsentative Flächen des Nationalparks Unteres Odertal
Los 5: SPA-Kartierung Teilgebiet Nord (ca. 3.380ha) und Probefläche 1 (ca. 700ha)
Los 6: SPA-Kartierung Teilgebiet Süd (ca. 4.420ha)
Los 7: SPA-Kartierung Probeflächen 2 (ca. 260ha), 3 (ca. 960ha) und 4 (ca. 680ha)
siehe Leistungsbeschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Biotoptypen- und Lebensraumtypenkartierung einschließlich Bewertung des Erhaltungszustandes (Wald, Trockenrasen) Südteil und Mitte (ca. 2000ha) sowie optional Nordteil (ca. 1000ha)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Überprüfung/Aktualisierung/Nachkartierung des Biotop-/LRT-Bestandes in der höchsten Kartierintensität C für die Flächen der Wälder und Trockenrasen im Südteil (Stolzenhagen bis Criewen, ca. 2000 ha),
Aktualisierung und Vervollständigung der Sachdaten in der BBK-Datenbank sowie Lageanpassung und Topologie-Korrektur der zugehörigen Geodaten,
Geometrische Lageanpassung,
Berichterstattung,
Biotoptypen- und Lebensraumtypenkartierung einschließlich Bewertung des Erhaltungszustandes (Auenflächen) in der Schutzzone 2 (ca. 2000ha) sowie optional in der Schutzzone 1 (ca. 1000ha)
Los-Nr.: 2
Überprüfung/Aktualisierung/Nachkartierung des Biotop-/LRT-Bestandes in der höchsten Kartierintensität C für die Flächen der Aue in der Schutzzone 2 (ca. 2000 ha),
Erfassung und Bewertung von ausgewählten Arten und Habitaten von Amphibien und Reptilien für die Gesamtfläche des Nationalparks Unteres Odertal
Los-Nr.: 3
Recherche und Auswertung von Bestandsdaten folgender Arten: Rotbauchunke, Kammmolch, Europäischer Laubfrosch,
Erfassung und Bewertung von ausgewählten Arten und Habitaten von Libellen und Tagfaltern für repräsentative Flächen des Nationalparks Unteres Odertal
Los-Nr.: 4
Recherche und Auswertung von Bestandserfassung folgender Arten: Grüne Flussjungfer, Asiatische Keiljungfer, Grüne Mosaikjungfer, Großer Feuerfalter,
SPA-Kartierung Teilgebiet Nord (ca. 3380ha) und Probefläche 1 (ca. 700ha)
Los-Nr.: 5
Erhebung quantitativer Bestandsdaten im Teilgebiet Nord (ca. 3380ha) und auf der Probefläche 1 (Polder 5/6, ca. 700 ha),
punktgenaue kartografische Darstellung aller Brut-/Reviervorkommen im Teilgebiet Nord und auf der Probefläche 1,
Übernahme der Daten von ehrenamtlichen Kartierer*innen,
Einschätzung des Erhaltungsgrades für jede Art im Teilgebiet Nord und auf der Probefläche 1,
Integration aller Daten aus den Losen 5-7,
Einschätzung des Erhaltungsgrades im SPA,
Gesamtauswertung und Berichterstellung,
SPA-Kartierung Teilgebiet Süd (ca. 4420ha)
Los-Nr.: 6
Erhebung quantitativer Bestandsdaten im Teilgebiet Süd (ca. 4420ha),
punktgenaue kartografische Darstellung aller Brut-/Reviervorkommen im Teilgebiet Süd,
Einschätzung des Erhaltungsgrades,
Berichterstellung,
geordnete Übergabe aller Daten an Auftragnehmer Los 5,
SPA-Kartierung Probeflächen 2 (ca. 260ha), 3 (ca. 960ha) und 4 (ca. 680ha)
Los-Nr.: 7
Erhebung quantitativer Bestandsdaten auf den Probeflächen 2 (ca. 260ha), 3 (ca. 960ha) und 4 (ca. 680ha),
punktgenaue kartografische Darstellung aller Brut-/Reviervorkommen auf den Probeflächen 2, 3 und 4,
Einschätzung des Erhaltungsgrades für jede Art auf den Probeflächen 2, 3 und 4,