168401-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte – Lieferung von Anforderungstastern und Zusatzeinrichtung für sehbehinderte Menschen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Anforderungstastern und Zusatzeinrichtung für sehbehinderte Menschen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist das Liefern von Anforderungstastern und Zusatzeinrichtungen für sehbehinderte Menschen gemäß technischer Spezifikation "TS-LSA-HHVA Zusatzeinrichtung für sehbehinderte Menschen V2.2 Stand: 10.12.2025" und Leistungsbeschreibung. Es ist beabsichtigt, einen Abruf-Rahmenvertrag ab Zuschlagserteilung bis zum 30.11.2026 zu schließen. Im Rahmenvertrag werden darüber hinaus drei Optionen zur Vertragsverlängerung zu jeweils einem Jahr vereinbart. Der Bieter ist berechtigt für die drei optionalen Vertragsverlängerungen über jeweils 12 Monate eine Preisanpassung in Prozent im Angebot anzugeben, welche im Falle der Vertragsverlängerung für das betreffende Vertragsjahr wirksam wird.
Interne KennungVV250512RX01-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich bei diesem Verfahren um das Folgeverfahren von der Ausschreibung OV250512RX01-A, welches im Dezember 2025 aufgehoben werden musste. Die in den technischen Unterlagen konkretisierten Punkte wurden im Prüfprotokoll gelb hervorgehoben. Gemäß Dokument 00_Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes: I. Fragen oder Hinweise sollten bis spätestens 10 Tage vor Ablauf der Angebotsfrist eingereicht sein II. Submission erfolgt nicht öffentlich III. Nach Ablauf der Angebotsfrist erfolgt a) formale Prüfung aller fristgerecht eingegangenen Angebote b) fachliche Prüfung "Ausschlusskriterien eingehalten" IV. Teststellung "Musterprüfung" gemäß Prüfprotokoll - im Bedarfsfall, Details siehe Aufforderung zum Angebot Nr. 11. V. Finale Wertung der Angebote VI. Zuschlagserteilung an das wirtschaftlichste Angebot / Absage der anderen Angebote
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31620000 Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rahmenvertrag dient zur Deckung des Bedarfs an taktilen Anforderungstaster und akustischen Signaltongebern für den planmäßigen Ersatz altersbedingt abgängiger Teile sowie den Um-/ Aus- und Neubau von Fußgängerfurten in Hamburg. Der Leistungsumfang bestimmt sich nach der Technischen Spezifikation für Lichtsignalanlagen der Hamburg Verkehrsanlagen GmbH - Zusatzeinrichtung für sehbehinderte Menschen (TS-LSA-HHVA_Zusatzeinrichtung Sehbehinderte Version: V2.2 - Stand: 10.12.2025). Neben Lieferung von sämtlichen Bauteilen, die für die Ausrüstung einer Furt notwendig ist, wird gemäß technischer Spezifikation eine 3m Anschlussleitung für den Einsatz an provisorischen Lichtsignalanlagen benötigt. Bedarfsmengen: Die Mengenermittlung basiert auf der Annahme, dass pro Jahr ca. 225 Fußgängerfurten unterschiedlichen Umfangs neu ausgestattet werden. Die ausgeschriebene Menge umfasst den Bedarf für die gesamte Laufzeit inklusive aller Optionsrechte. Die Bedarfsmengen sind der Anzahl der Furten im Angebotsschreiben zu entnehmen und resultieren aus einer vergangenheitsbasierten Planung. Daher sind es keine garantierten Bedarfe. Je nach Auftragsentwicklung kann es zu Verschiebungen der Mengen innerhalb der Ordnungszahlen kommen. Die Mengenangaben dienen als Anhaltspunkt für ein zu erwartendes Auftragsvolumen zur Angebotskalkulation.