See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Création d'une ligne HTA souterraine pour le compte de la SOREA
Beschreibung: La société SOREA est une entreprise locale de distribution et de fourniture d'électricité. Il s'agit d'une société d'économie mixte locale revêtant la forme d'une société anonyme avec une participation publique à hauteur de 66% et une participation privée à hauteur de 34%. SOREA est concessionnaire du service public de distribution d'électricité de la commune de Saint-Jean-de-Maurienne dans le cadre d'un contrat de concession de service public du 28 juin 2007 . Dans le cadre de l'exploitation de la carrière de gypse, une ligne électrique privée a été édifiée par SOGYMA afin d'assurer la desserte de ses installations industrielles. Cette ligne est utilisée par la SOREA comme ligne de délestage desservant les hameaux du Tilleret et de Pierre Pin depuis 2009 et entretenue par ses soins. Dans le cadre de son exploitation industrielle autorisée par l'arrêté préfectoral du 30 mars 2012, SOGYMA prévoit de déposer un nouveau dossier d'extension de son exploitation au Printemps 2026, sur .la commune de Saint-Jean de Maurienne, et en particulier sur le lieu-dit les Rossières sur lequel est .implanté l'actuelle ligne électrique. Pour cette raison, SOGYMA a demandé à SOREA la dépose de cette ligne et sa reconstruction sur des parcelles ne gênant pas l'extension prévue par SOGYMA. En réponse à cette demande SOREA a prévu de créer une nouvelle ligne électrique aéro-souterraine sur des terrains appartenant essentiellement à PLACOPLATRE puis, une fois la mise en service effectuée, de démanteler à ses frais l'ancienne ligne SOGYMA devenue inutile. La présente consultation a pour objet un contrat comprenant la réalisation des travaux pour la création d'un réseau HTA pour la SOREA, sur la commune de Saint Jean de Maurienne
Interne Kennung: 2026-1
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PA-74695