2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de rénovation de la vidange de fond du barrage de MAYET DE MONTAGNE (03)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la rénovation de la vidange de fond comprenant le tubage du conduit de fond en acier et de son convergent (fourniture et travaux génie civil), le remplacement de la vanne de fond (hors pièces fixes conservées) et de ses brimballes de manœuvre par travaux subaquatiques sans vidange de la retenue, ainsi que la rénovation de la chaine cinématique (moteur, vérin à vis,…).
Vorherige Bekanntmachung: 353336-2024
Interne Kennung: AVIS009951
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. HYDROSTADIUM se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50510000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Rénovation de la vidange de fond
Beschreibung: Les principaux travaux, fournitures et prestations de service prévus au présent marché sont listés ci-après : - La gestion de l’affaire, les études d’exécution , du conduit de fond, de la vanne de fond ; - Les fournitures mécaniques ; - La fourniture du contrôle commande pour la chaine cinématique à rénover ; - Les installations de chantier et accès provisoires ; - Les travaux du conduit de fond, yc la partie génie civil ; - Les travaux du reniflard ; - Les travaux de la vanne de fond ; - Les essais et requalification ; - Le repli de chantier et le rapport de chantier et DOE. Les principaux objectifs et contraintes du Marché sont les suivantes : - Les contraintes de manutention et accès aux zones de travaux ; - les contraintes environnementales - les contraintes réglementaires ; - les contraintes d’espace restreint de certaines zones de travaux - les risques de crue ; - Les travaux sur site sont programmée entre Juin 2025 et Septembre 2026 (planning à valider et susceptible de glisser sur les périodes de réalisation). Cette liste est non exhaustive.
Haupteinstufung (cpv): 50512000 Reparatur und Wartung von Ventilen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42130000 Leitungsventile, Hähne, Rohrarmaturen und ähnliche Vorrichtungen, 42131144 Prozesssteuerungsventile, 42132300 Teile für Ventile, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45232151 Bauarbeiten zur Sanierung von Wasserhauptleitungen