168461-2025 - Wettbewerb
Österreich – Projektmanagement im Bauwesen – Projektmanagement in der Projektentwicklungsphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektmanagement in der Projektentwicklungsphase
Beschreibung: Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind nachstehend angeführte Leistungen: • Projektleitung • Projektsteuerung Diese Leistungen beziehen sich nur auf die Projektentwicklungsphase (max. 3 Jahre). Diese beinhaltet den gesamten Planungsprozess (Einreich-, Ausschreibungs-, Detailplanung), den Genehmigungslauf sowie den Ausschreibungs- und Vergabeprozess. Ebenso umfasst sind alle erforderlichen Leistungen für das Erlangen der Projektförderungen sowie der Finanzierung. Derzeit liegen weder Genehmigungen noch Finanzierungszusagen vor. Ziel ist, alle für die Vergabereife erforderlichen Dokumente mit Jahresende 2025 zu erwirken. Die Planung liegt derzeit in ihrer generellen Konzeption vor und muss in ihrer Tiefe erst ausgearbeitet werden. Nachfolgende Themenbereiche sind zu koordinieren und die entsprechenden Genehmigungsfähigkeiten für die einzelnen Fachbereiche herzustellen bzw. zu erwirken: Arbeitspaket Raumordnung: • Flächenwidmung (Einzelstandortverordnung) Arbeitspaket Wasserrecht: • Grundwasser (es darf durch den Speicher, der nicht abgedichtet werden soll, zu keiner hydraulischen und thermischen Beeinflussung des umliegenden Grundwasserkörpers kommen) • Hochwasser (das Projektgebiet liegt innerhalb des Hochwasserabflussbereiches der Kainach; Nachweis einer möglichen Beeinflussung durch die Hochwasserfreistellung von Flächen sowie des Solarkollektorfeldes) • Wasserentnahme aus der Kainach (für die Speicherbefüllung) • Regenwasserkonzept (Entwässerung des Bereiches über dem Speicherdeckel) Arbeitspaket Naturschutzrecht: • Biodiversität (Auswirkungen des Projekts auf die Artenvielfalt) • Naturdenkmal im Steinbruch (Konservierung des geschützten Fossilvorkommens im Steinbruch durch entsprechende Maßnahmen) • Wasserentnahme aus der Kainach (Auswirkungen auf die Gewässerökologie und die Uferbereiche) Arbeitspaket Gewerberecht: • Technikzentrale mit Wärmepumpen (Betrachtung der Emissionen und Immissionen jeglicher Art) Arbeitspaket Baurecht: • Wärmespeicher mit allen baulichen Anlagen (Speicherdeckel, Randbalken, Drainagierung) • Technikzentrale • Solarkollektorfeld (Solarmodule inkl. Aufständerungen und Fundierung) Arbeitspaket Straßenrecht: • Verlegung der Landesstraße im Bereich des Steinbruchs Arbeitspaket Forstrecht: • Temporäre Rodung im Bereich der Bodenaushubdeponie (Aushub Speicher) Im Falle einer zu führenden Umweltverträglichkeitsprüfung: • Alle relevanten Themenblöcke lt. UVP-G 2000 Etwaige, hier nicht angeführte Arbeitsbereiche sind mitzuberücksichtigen. Für die Umsetzung des Projekts ist die Einwerbung von entsprechenden Fördermitteln auf europäischer und nationaler Ebene erforderlich. Dazu sind alle erforderlichen Schritte und Maßnahmen in die Wege zu leiten und der Förderprozess zu begleiten, um die Genehmigung bei den zuständigen Förderstellen (EU, Bund, Land, Gemeinden) zu erwirken. Weiters sind entsprechende Fremdmittel (Darlehen) nötig. Es ist der gesamte Finanzierungsprozess bei den Banken zu initiieren, professionell zu begleiten und erfolgreich abzuschließen. Alle erforderlichen Banken- bzw. Förderunterlagen sind, unterstützt von externen Experten, auszuarbeiten. Zentrale Aufgabe des Projektmanagements ist die Einhaltung des geplanten Terminplans und die Erreichung des oben genannten Ziels.
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001