2. Verfahren
Verfahren
Titel: Services d'assurances pour la Société d'Economie Mixte Normandie Aménagement
Beschreibung: Pour chacun des lots, le marché a pour objet de confier à un professionnel de l'assurance la gestion de la police, le placement des risques à 100% et une mission de conseil et d'accompagnement.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le recours à la procédure avec négociation se justifie du fait de circonstances particulières liées au montage juridique et financier, conformément à l'article R.2124-3, 4° du code de la commande publique. En application du Code des Assurances, l'exercice de la profession est impérativement réservé à des sociétés d'assurances (agrément administratif, article L.320-2 du Code des Mutualités et L.321-1 du Code des Assurances) et, ou des intermédiaires d'assurances (certificat d'immatriculation à l'ORIAS, article R.512-1 du Code des Assurances). Aucun assureur ou intermédiaire ne peut revendiquer une quelconque exclusivité ou priorité fondée sur le seul principe de l'antériorité de la saisine des assureurs qui serait considérée comme contraire à la libre concurrence. A l'issue de l'attribution du marché, le marché sera conclu : - soit avec un assureur seul sans intermédiaire, - soit avec un assureur seul avec un intermédiaire, - soit avec des co-assureurs groupés conjoints représentés par un mandataire. La co-assurance est autorisée. Présentation d'un groupement : La candidature d'un assureur ne peut, sur un même lot, être présentée par plusieurs intermédiaires (courtier, agent général ou mandataires d'assurance). Un même intermédiaire ne peut, sur un même lot, représenter plus d'une candidature d'entreprise(s) d'assurance. Une société d'assurance ne peut, sur un même lot, candidater individuellement en se présentant à la fois seule sans intermédiaire et à la fois en étant présentée par un intermédiaire. Il est précisé que le groupement d'opérateurs économiques ne peut pas se présenter, en fonction du niveau financier des engagements de l'assureur, sous une autre forme que sous celle du groupement conjoint. Cette procédure se décompose en deux phases successives : Phase 1 "candidature": a pour objet d'arrêter la liste des candidats admis à présenter une offre. Au stade du présent avis (phase candidature), seul un dossier simplifié est accessible à tous. Phase 2 "offre": les candidats admis à présenter une offre sont invités à le faire. Un dossier complet leur sera communiqué afin qu'ils puissent remettre une offre. Les critères de jugement des candidatures sont : les garanties professionnelles et financières 70%, les garanties techniques 30%.Les sous critères sont précisés dans le règlement phase candidature téléchargeable. Au terme de la phase "candidature" le nombre maximum de candidats retenus autorisés à remettre une offre par lot est de 6. Si le nombre de candidats satisfaisant aux critères de sélection candidature est inférieur à 6, la procédure pourra continuer avec le ou les seuls candidats sélectionnés.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dommages aux biens
Beschreibung: Police couvrant l'ensemble du patrimoine (mobilier y compris biens informatiques, matériels et immobilier)
Interne Kennung: 01
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sans
Los: LOT-0002
Titel: Responsabilité civile
Beschreibung: Police couvrant les risques de responsabilité civile exploitation et professionnelle dans le cadre des activités de l'assuré (promoteur de construction immobilière et aménageur de ZAC, dans le cadre de mandats ou de concessions d'aménagement pour le compte des collectivités).
Interne Kennung: 02
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516500 Berufshaftplichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Responsabilité civile des mandataires sociaux
Beschreibung: Police couvrant les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile, personnelle ou solidaire, des assurés en cas de faute commise pendant les périodes de garantie et de garantie subséquente.
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: Flotte automobile et missions
Beschreibung: Police couvrant l'ensemble du parc automobile à assurer et une police couvrant les véhicules des collaborateurs effectuant des déplacements professionnels avec leurs véhicules personnels.
Interne Kennung: 04
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Cyber
Beschreibung: Police couvrant les conséquences pécuniaires des dommages immatériels portant atteinte au système informatique et aux données numériques qui y sont contenues.
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: Accord cadre construction
Beschreibung: Accord-cadre avec émission de bons de commande relatifs à des prestations de services d'assurances en matière de risques Construction se rapportant aux opérations de construction dont le coût prévisionnel unitaire est inférieur ou égal à 15.000.000 euros HT
Interne Kennung: 06
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen