168481-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Lübeck: Versicherungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufsunfähigkeits-Versicherungsdienstleistungen im Rahmen einer Sachversicherung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IKK – Die Innovationskasse beabsichtigt eine (betriebliche) Berufsunfähigkeitsversicherung in Form einer Sachversicherung für ihre derzeit rund 500 Mitarbeiter zu beschaffen, bei der die Versicherungsnehmereigenschaft den Mitarbeitern selbst zukommt. Die IKK – Die Innovationskasse schließt insoweit einen Kollektivvertrag mit dem Versicherer, in dem die Rahmenbedingungen für die Durchführung der Versicherung festgelegt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IKK - Die Innovationskasse beabsichtigt eine (betriebliche) Berufsunfähigkeitsversicherung in Form einer Sachversicherung für ihre derzeit rund 500 Mitarbeiter zu beschaffen, bei der die Versicherungsnehmereigenschaft den Mitarbeitern selbst zukommt. Die IKK - Die Innovationskasse schließt insoweit einen Kollektivvertrag mit dem Versicherer, in dem die Rahmenbedingungen für die Durchführung der Versicherung festgelegt werden.