2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt ORION 2 (Ablösung ORION)
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung der nachstehend beschriebenen Leistungen/Produkte und die Auswahl eines erfahrenen Anbieters, der als Digitalisierungsexperte der SGD in der Lage ist, gemeinsam mit der SGD das Projekt ORION 2 (Nachfolgelösung ORION) (vgl. Anhang 4) zu konzipieren und umzusetzen. Grundlage dafür soll die erste Realisierungseinheit bilden, die aus der Erhebung, Konzeption sowie der Bereitstellung des «MVP» besteht. Aufbauend darauf sind, iterativ und nach der im Projekt definierten Priorisierung, weitere Realisierungseinheiten und Erweiterungen des Systems zu konzipieren und umzusetzen. Für die SGD ist in diesem Zusammenhang äusserst wichtig, da die SGD selbst nur über beschränkte ICT Ressourcenverfügt, dass der Partner im Sinne eines Generalunternehmers GU) die Führung & Steuerung im Projekt und Betrieb übernimmt und die SGD dabei vollumfänglich unterstützt.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gem. Bedingungen zum Teilnahmeantrag