168512-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Rahmenvertrag "Allgemeine Geländesicherheit & Verkehrsservice"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag "Allgemeine Geländesicherheit & Verkehrsservice"
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Erbringung von Bewachungsdienstleistungen ganzjährig sowie Verkehrs- und Logistikdienstleistungen für die Veranstaltungszeiträume der Koelnmesse GmbH und der Koelncongress GmbH. Für die vorgenannten Dienstleistungen kommen verschiedene Gewerke zum Einsatz. Ziel dieser Ausschreibung ist die Vergabe dieser Dienstleistungen an qualifizierte Anbieter.
Interne Kennung010/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste, 34972000 Verkehrsfluss-Messsystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelAllgemeine Geländesicherheit
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die allgemeine Bewachung zur Sicherung des Messegeländes, von Parkflächen innerhalb und außerhalb des Messegeländes sowie eines Parkhauses und Logistikgebäudes außerhalb des Messegeländes der Koelnmesse GmbH und der Koelncongress GmbH. Dies beinhaltet die personelle Besetzung der nachfolgenden Stellen sowie die Durchführung Streifen- und Interventionsdiensten.
Interne KennungLOT-0001 010/2025
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat das Recht, den Vertrag zweimal um jeweils 12 Monate, längstens bis zum 30.11.2030 (Optionszeitraum) zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelVerkehrsservice
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Durchführung der Parkraumbewirtschaftung sowie der Verkehrslenkung und Logistik im Rahmen des Veranstaltungsbetriebs der Koelnmesse GmbH und Koelncongress GmbH auf dem Gelände der Koelnmesse
Interne KennungLOT-0002 010/2025
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34972000 Verkehrsfluss-Messsystem