168517-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung mit der Stadt Wien - Wiener Wohnen Kundenservice GmbH als Auftraggeberin über Prüfingenieurleistungen für die Sanierung von Wohnhausanlagen der Stadt Wien - Wiener Wohnen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung mit der Stadt Wien - Wiener Wohnen Kundenservice GmbH als Auftraggeberin über Prüfingenieurleistungen für die Sanierung von Wohnhausanlagen der Stadt Wien - Wiener Wohnen
BeschreibungAusschreibungsgegenständlich ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung. WrWKS als Auftraggeberin beabsichtigt auf Basis dieser Rahmenvereinbarung Aufträge über Prüfingenieurleistungen für die Sanierung von Wohnhausanlagen der Stadt Wien - Wiener Wohnen zu vergeben. Davon umfasst ist auch die Ausarbeitung und Unterfertigung von Fertigstellungsanzeigen nach der Bauordnung für Wien.
Interne KennungWrWKS/005-6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71510000 Standortbegehung, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-1318
Interne Kennung1