16852-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Umbau ehem. Kulturhaus zum Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda, Los 86.1 Parkplatzbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau ehem. Kulturhaus zum Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda, Los 86.1 Parkplatzbau
BeschreibungLos 86.1 Neubau Parkplatz Schmöllner Weg (ehemalige Skaterbahn)
Interne Kennung185/86.1-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau Kommunal- und Kulturzentrum Bischofswerda, 01877 Bischofswerda, Los 86.1 Neubau Parkplatz Schmöllner Weg (ehem. Skaterbahn): Baustelle einrichten; Verkehrssicherung; Skaterelemente abbauen; 120 m³ Asphaltbefestigung aufnehmen; 200 m² Pflasterd.m.Betonpfl.-steinen aufnehmen; 135 m³ bauliche Anlage abbrechen; 51 m² Plattenbelag aus Beton aufnehmen; 50 m³ Baustoff liefern und einbauen; 200 m³ Oberboden abtragen; 1250 m³ Boden bzw. Fels lösen und verwerten; 200 m³ Baustoff für Bodenaustausch einb.; 320 m³ Schicht ohne Bindemittel aufnehmen; 825 m³ Frostschutzschicht herstellen; 1350 m² Asphalttragsch. aus AC 22 T S herstellen; 1350 m² Asphaltdecksch. aus AC 11 D S herstellen; 230 m Anschluss a. Fuge m. Fugenm. herstellen; 215 m Bordstein aus Naturstein setzen; 140 m Parkmarkierung Typ I herstellen; 30 m Sperrflächenmark. Typ I herstellen; 90 m³ Leitungsgr. m. Schachtbaugr. herstellen; 15 m³ Untergrundverbesserung in Leitungsgraben; 40 m Kunststoffrohrleitung herstellen; 3 St Fertigteil-Schacht herstellen; 85 m Graben für Leitungen herstellen; 4 m³ Baugrube herstellen; 90 m Kabelschutzrohr liefern/einbauen; 4 St Hülsenfundament herstellen; 100 m³ Baustoff liefern und einbauen; 500 m² Oberboden liefern und andecken.
Interne KennungLOT-0000