See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umsetzung des Programms klimaaktiv „Klimafitte Siedlungen und Quartiere“
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Umsetzung des Programms klimaaktiv „Klimafitte Siedlungen und Quartiere“ im Rahmen der Klimaschutzinitiative klimaaktiv.
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren nach den Bestimmungen des BVergG 2018 für die Vergabe von Dienstleistungen im Oberschwellenbereich zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem/einer Rahmenvereinbarungspartner:in. Auftraggeberin war die Republik Österreich/Bund, vertreten durch den Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Klima- und Umweltschutz, Regionen und Wasserwirtschaft. Vergebende Stelle war die Österreichische Energieagentur - Austrian Energy Agency (AEA) vertreten durch FSM Rechtsanwälte GmbH.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 90712000 Umweltplanung, 90712100 Umweltorientierte Stadtentwicklungsplanung, 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
Los: LOT-6387
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung einem/einer Rahmenvereinbarungspartner:in zur Umsetzung des Programms klimaaktiv „Klimafitte Siedlungen und Quartiere“ im Rahmen der Klimaschutzinitiative klimaaktiv. Die Leistungen umfassen insbesondere die Weiterentwicklung der inhaltlichen Grundlagen des klimaaktiv Standards für klimafitte Siedlungen und Quartiere (Kriterienkatalog), die fachliche Beratung und Begleitung von Projekten, die Koordination und Betreuung des Kompetenzpartner:innen-Netzwerks, die Durchführung des Auszeichnungsprozesses, die Kommunikations- und Netzwerkarbeit sowie die laufende Projektkoordination und Berichterstattung gegenüber der Auftraggeberin und der AEA, die mit dem Dachmanagement sowie der operativen Umsetzung von klimaaktiv betraut wurde.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option zur zweimaligen Verlängerung jeweils für ein Jahr (=2+1+1).