168550-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Administrative Dienste im Bildungswesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft „Bildung für nachhaltige Entwicklung“
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 208-508728
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Projektträger (PT) unterstützt das BMBF bei der strategischen, fachlichen und administrativen Weiterentwicklung der BNE. Hierzu gehört insbesondere die nationale Umsetzung des UNESCO-Weltaktionsprogramms.
Die Schwerpunkte des Auftrags liegen in der:
— Strategischen und konzeptionellen Weiterentwicklung der BNE-Programmatik,
— Beobachtung, Analyse und Aufbereitung spezifischer BNE-Themen,
— Abwicklung des Fördergeschäfts,
— Inhaltliche und organisatorische Vor- und Nachbereitung sowie Unterstützung bei der Durchführung von Veranstaltungen und Gremiensitzungen,
— Begleitung der Fachszene,
— Unterstützung der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in Absprache mit dem BMBF,
— Prüfung und Erstellung von Publikationen,
— Betreuung und Neukonzeption des BNE-Internetauftritts des BMBF.