168577-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrzeuge mit Allradantrieb – Ersatzbeschaffung von 7 St. Befahrungsfahrzeugen für den untertägigen Einsatz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung von 7 St. Befahrungsfahrzeugen für den untertägigen Einsatz
BeschreibungUm sich im Grubengebäude bewegen und Material transportieren zu können, stehen den Mitarbeitern unter Tage sogenannte Befahrungsfahrzeuge als dieselgetriebene Allradfahrzeuge zur Verfügung. Diese von Serienfahrzeugen abgeleiteten Automobile müssen in ihrer Konstruktion technisch für den Einsatz unter den rauen Bedingungen des untertägigen Betriebs geeignet sein und werden durch einen entsprechenden Umbau durch den AN zusätzlich an die Erfordernisse des AG angepasst. Dazu gehören beispielsweise die Ausrüstung der Fahrzeuge mit Abweisern für Wettervorhänge, Vorrüstung für Funkgeräte, zusätzlichen Scheinwerfern, Haltern für Selbstretter sowie Feuerlöschern und die Installation eines Batteriehauptschalters. Mit Ausnahme der nachträglichen Umbauten, müssen die Fahrzeuge die Vorschriften der StVZO erfüllen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34113000 Fahrzeuge mit Allradantrieb
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von 7 St. dieselbetriebenen Fahrzeugen mit permanenter Allradfunktion und Automatikgetriebe für den Einsatz unter Tage
BeschreibungUm sich im Grubengebäude bewegen und Material transportieren zu können, stehen den Mitarbeitern unter Tage sogenannte Befahrungsfahrzeuge zur Verfügung. Hierbei handelt es sich um dieselbetriebene Fahrzeuge mit Allradantrieb, welche von Serienfahrzeugen abgeleitet sind. Die Automobile müssen in ihrer Konstruktion technisch für den Einsatz unter den rauen Bedingungen des untertägigen Betriebs geeignet sein und werden durch einen entsprechenden Umbau durch den AN zusätzlich an die Erfordernisse des AG angepasst. Dazu gehören beispielsweise die Ausrüstung der Fahrzeuge mit Abweisern für Wettervorhänge, Vorrüstung für Funkgeräte, zusätzlichen Scheinwerfern, Haltern für Selbstretter sowie Feuerlöschern und die Installation eines Batteriehauptschalters. Mit Ausnahme der nachträglichen Umbauten, müssen die Fahrzeuge die Vor-schriften der StVZO erfüllen.
Interne KennungLOT-0001 TEKVgV1-26-01-Zo