168584-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Gemeinde Kreien - Neubau Feuerwehrgebäude Kreien Sicherheit- und Gesundheitsschutz-Koordination, Planungs- und Ausführungsphase, Besondere Leistungen, Los 06
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Kreien - Neubau Feuerwehrgebäude Kreien Sicherheit- und Gesundheitsschutz-Koordination, Planungs- und Ausführungsphase, Besondere Leistungen, Los 06
BeschreibungSicherheit- und Gesundheitsschutz-Koordination, Planungs- und Ausführungsphase, Besondere Leistungen
Interne Kennung2024990007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Kreien beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Kreien. Der gegenwärtige Feuerwehrstandort ist nicht länger zukunftsweisend. Die speziellen technisch-organisatorische Anforderungen lassen sich im Bestand nicht umsetzten. Unter anderem ist die Stellplatzgröße der Fahrzeuge nicht ausreichend und das Fehlen der notwendigen Umkleideräume für die Einsatzkräfte birgt weitere Gefahren hinsichtlich Arbeits- und Gesundheitsschutzes. Das vorhandene Grundstück lässt eine Sanierung und Erweiterung des Bestandsgebäudes nicht zu. Der Neubau soll auf einem (Eck-)Grundstück in Ortsrandlage realisiert werden. Das Gebäude soll mit einer BGF von 548 m2 in eingeschossiger Massivbauweise erstellt werden. Der kompakte Baukörper setzt sich aus zwei Gebäudeteilen (13,125 x 19,615m und 11,24 x 25,865m) zusammen. Die Erschließungswege garantieren klare und nicht kreuzende Wege im Einsatzfall. Die Haupterschließung erfolgt über die Rosenstraße im Norden. Dort sind die Alarmparkplätze für anrückende Einsatzkräfte geplant und ein direkter Zugang zum Einsatzbereich möglich. Die Feuerwehrausfahrt erfolgt an der Südseite des Gebäudes. Besucher und Feuerwehrleute außerhalb des Einsatzes betreten das Gebäude über den separaten allgemeinen Eingang ebenfalls an der Nordseite. Die Kosten der Baumaßnahme betragen gemäß Kostenschätzung der Leistungsphasen 1-2 1.299.594,00 EUR netto. Die Maßnahme steht aufgrund bewilligter Fördermittel unter hohem Zeitdruck. Bis zum 31.10.2025 muss ein vorgeschriebener Baufortschritt für die Rohbauarbeiten erreicht werden. Die Fertigstellung der Baumaßnahme ist für den 01.12.2026 geplant. Der Auftraggeber hat bereits eine genehmigungsreife Objektplanung beauftragt und erstellen lassen. Die Vergabeverfahren für die Fachplanungen laufen bereits und befinden sich in der Phase der Auswertung,