16865-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Spezial-Druckerzeugnisse – Druckproduktion - Praxiswelten im PREVIER
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckproduktion - Praxiswelten im PREVIER
BeschreibungDruckproduktion für die Ausstellung Praxiswelten im Präventionszentrum der BGW und VBG
Interne KennungVBG/2025/11/1061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22458000 Spezial-Druckerzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42962100 Folienbedruckung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Hamburger HafenCity soll mit dem PREVIER ein modernes Besucherzentrum zum Thema "Prävention am Arbeitsplatz" entstehen. Dieses gliedert sich auf 2 Etagen (Erdgeschoss, 1. Obergeschoss) in mehrere Ausstellungsräume ("Praxiswelten") und Informationsbereiche ("Teaser-Flächen"). Hier sollen Inhalte und Ziele der Prävention auf erlebnisorientierte und interaktive Weise einer großen Zielgruppe vermittelt werden. Leistungsgegenstand ist die Druckproduktion für die Praxiswelt-Exponate und umfasst insbesondere die Herstellung, Lieferung und Montage der gesamten Produktion. Näheres ist den Vergabeunterlagen, vor allem dem Leistungsverzeichnis, zu entnehmen. Auftraggeberinnen sind die Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) sowie die Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Optionen sind im Leistungsverzeichnis und Preisblatt gekennzeichnet.