168719-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Vergabe von Planungsleistungen für Architekten Sanierung und Umbau „Altes Schulhaus“ Stadt Weikersheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Planungsleistungen für Architekten Sanierung und Umbau „Altes Schulhaus“ Stadt Weikersheim
BeschreibungDie Stadt Weikersheim möchte das ehemalige Schulhaus für für 2 dringend benötigten Klassenräu-me sowie modernisierte Räume für Vereinsnutzung ertüchtigen. Zur Sicherung der Versorgung soll dieses generalsaniert und innen umgebaut werden. Hinzu kommt die notwendige neue Erweiterung einer externen, brandschutzgerechten sowie barrierefreien Erschließung. Im Außenbereich sind hierzu Frei- u. Erschließungsflächen neu zu gestalten, bzw. anzupassen Für die Aufgabe liegen grundsätzliche Planungsansätze und eine grobe Kostenschätzung von 2023 der Kostengruppen 200 bis 700 vor. Der tatsächliche Aufwand für die KG 400 (TGA) ist noch nicht konkretisiert. Dies kann vermutlich erst in der weiteren Vorbereitung, oder nach Vorliegen der LPH 3 durch den zu beauftragenden Architekten erfolgen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für Hochbau
BeschreibungAufgrund des Alters der Bausubstanz und der technischen Ausstattung ist jetzt eine umfassende Erneuerungsmaßnahme (Sanierung, Instandsetzung, Umbau) vorgesehen. Gebäudehülle Außenputz, Außenwand Fenster - Fassade herrichten, losen Putz entfernen und ausbes-sern, von einem generellen Neuverputz wird aktuell nicht ausgegangen, Rissbildungen überarbeiten, streichen - Sandsteinsockelsanierung, !! Streifenfundamente aus Bruchstein, tw. aufsteigende Feuchte durch Regenwas-ser - Erneuerung aller Fenster - denkmalgerecht Dach - Neuaufbau des gesamten Dachstuhls und Neueinde-ckung - beide Dachseiten können für PV-Anlagen genutzt wer-den, diese sind in Lage und Gestaltung mit dem LAD ab-zustimmen - Gebäude und Dach sind als Rand der Alt-stadt sehr präsent sichtbar Gebäude innen Innenausbau - Aufbau neuer Grundrisse - Wände entfernen, tw. tragend - Einbau Aufzug EG+OG– nur optional im rückwärtigen Anbau 2. notw. Rettungsweg einzuplanen - Barrierefreier Zugang (Eingangstüre / Windfang / Aus-senrampe, innen 2 Stufen Höhenversatz) Böden - Alle Bodenbeläge Brandschutz - Trennung / Anbau Treppenraum gem. Konzeptpläne - Umrüstung dichtschließender Türen in selbstschließende Türen; Einbau von Rauchschutztüren als Zugang zu Flu-ren - Verlauf Rettungswege gem. Konzeptpläne (Brandschutz-konzept erstellen) - Installation von Feuermeldern Statik Baugrund - Austausch tragender Bauteile konzeptabhängig - Ursache Rissbildung N-O-Giebelseite prüfen - allgem. standfester gewachsener Boden, kein Grund-wasser anstehend. Techn. Ausrüstung Wärmeversorgung / WW - komplett neues System etablieren - Decke über OG dämmen Kaltdach/Lager (Alternative: Dachdämmung – evtl. Besprechungsraum) Elektro - Beleuchtung auf LED umrüsten / Installation erneuern Elektroleitungen komplett erneuern Sanitär - WCs komplett neu einbauen - Barrierefreies WC im EG)
Interne KennungLos 1